Права непрописанной супруги на квартиру, оформленную на свекровь и мужа, и возможность переоформления на мать без согласия- разъяснения и рекомендации.

• г. Москва

Купили квартиру оформлена на свекровь и мужа, я в этой квартире не прописана, купили в браке, имею ли я какое нибудь право на эту квартиру? И может ли муж полностью переоформить квартиру на мать без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на половину всего что приобретено в браке, т.е. на половину доли мужа, продать без нотариального согласия муж свою долю не может.

Доброй ночи Анастасия! Безусловно исходя из того, что все имущество купленное в браке делится поровну между супругами! Однако все же лучше, чтобы и Ваша доля в праве собственности на недвижимость была иначе в случае развода придется заниматься доказыванием, что очень бывает не просто.

Ну и в качестве примера опишу ситуации когда расторгая брак, граждане вправе поделить недвижимость следующими способами:

раздел в натуре – в этом случае каждый из супругов получает часть жилища в натуральном виде (одну или несколько комнат), разделить таким образом можно только многокомнатную квартиру. Неудобство этого способа заключается в необходимости совместного проживания бывших супругов;

денежная компенсация (выдел доли) – на основании заключения об оценке недвижимости устанавливается ее стоимость, половина данной суммы передается супругу, который в свою очередь отказывается от причитающегося ему права собственности;

раздел пропорционально долям – означает примерно то же, что и выдел доли, однако в этом случае супругу передается не половина стоимости квартиры, а иная доля в зависимости от соглашения. Такой вариант возможен при наличии брачного контракта или договоренности сторон.