Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как платить долги умершего, если вдова в декретном отпуске?

Моя дочь стала вдовой. Покойный муж брал кредит. Через полгода в день открытия наследства дочь будет в декрете. Не вступать в наследство она не может, так как квартира куплена по долям. Как выплачивать кредит принятый с наследством, если она пока временно не работает?

вопрос №15713799
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если она вступит в наследство, то примет и долги наследодатель в пределах наследственной массы согласно статье 1175 ГК РФ, если она не сможет погасить их то кредитор имеет право обратиться в суд, и в судебном порядке взыскать их. При удовлетворении требований, будет выдан исполнительный лист, приставы будут взыскивать принудительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь выплачивать кредит не отказывается. Пока мы отсрочили выплату на 6 месяцев до открытия наследства. На руках осталась дочь 5 лет и будет еще ребенок. Сумма ежемесячных выплат по кредиту будет превышать пенсии по потере кормильца и пособие по уходу за ребенком. Вопрос в другом. Как отсрочить выплату или уменьшить ее размер?

вопрос №15713816

В данном случае если при вынесении решения, подавать заявление на отсрочку исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была доверенность на счет в банке, этот человек умер. В банке я уточнила, что меня не будут беспокоить наследники, т.к. со смертью владельца счета доверенность аннулируется (т.е. не действительна) . но через три месяца нотариус сообщил мне, что я являюсь наследницей и должна либо вступить, либо отказаться из-за этой доверенности на счет в банке в любом случае я должна оплатить госпошлину 1000 рублей. Вступать я не собираюсь, а наследники платить госпошлину за отказ не хотят. Я пенсионерка, для меня это большие деньги. Как быть?

вопрос №16837620
прочитан 14 раз

Доверенность не имеет отношение к наследованию. Из Ваших пояснений не понятно, почему Вы связываете доверенность с наследованием. Только, если Вы распоряжались счетом после смерти наследодателя, а Вы об этом не пишите.

Принятие наследства, как и отказ-это право, а не обязанность. Поэтому Вы не должны платить, если не хотите писать отказ или принимать наследство.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти я сняла деньги на похороны и поминки: наследники приехали на похороны, но материально не участвовали. Усопший был очень уважаемым человеком.

вопрос №16837724

К Вам не могут быть какие - либо претензии. Вы действуете правильно.

Вы не наследник, и нотариус или кто - не может что-то требовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это меняет дело. Сняв деньги и будучи наследником (если Вы являетесь наследником по закону или завещанию) Вы фактически приняли наследство. Если хотите от него отказаться, то нужно писать отказ, при этом своевременно.

Вам лучше сохранять документы, подтверждающие траты на погребение, на всякий случай.

(текст отредактирован 24.01.2020, 14:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж еще давно написал завещание на меня. А когда он узнал что смертельно болен, то самое главное (квартиру) подарил мне. Недавно он умер. Подскажите обязательно ли вступать в наследство? По факту я и так владею всеми вещами, купленными в браке и до него (мебель, быт. техника, одежда и т.п.) Могут ли быть какие-нибудь последствия, если я не буду официально вступать в наследство? (У мужа остались совершеннолетние дети от прошлого брака и двое несовершеннолетних от нашего брака)

вопрос №1414630
прочитан 36 раз

У вас нет наследства, т.к. все было переоформлено при жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто первый вступает в наследство.

вопрос №5441743
прочитан 36 раз

Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети, супруг (а), родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда!

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все наследники первой очереди одновременно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через сколько вступают в наследство?

вопрос №10251522
прочитан 14 раз

В течение 6 месяцев со дня смерти надо обратиться с заявлением к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван Прокофьевич, заявление о вступлении наследства подается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 6 месяцев у нотариуса оформляется заявление о вступлении в наследство. По истечению 6 месяцев нотариус выдает Свидетельство. Срок обращения за получением Свидетельства не ограничен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетняя внучка 11 лет вступает в наследство бабушки как единственная наследница в денежных сбережениях в банке (подавала документы нотариусу мама), как можно ими воспользоваться и куда её маме может обратиться (в органы опеки?), а если да то какие документы нужны? И как узнать какая сумма в сбережениях бабушки (стоит ли это всё делать может там 100 руб.?) Заранее благодарны. Подскажите пожалуйста.

вопрос №1886853
прочитан 40 раз

Сумму вы не узнаете, а если вступите в наследство, то воспользоваться наследством несовершеннолетнего можете через органы опеки, там скажут какие документы предъявить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2 года назад умерла моя двоюродная тётя. У нее в собственности было 1/4 дома, оставшиеся 1/4 у ее родного брата и 1/2 части дома у меня. У нее остались наследники первой очереди: 2 сына и муж. Они в права наследования не вступили, в части дома они не прописаны и в ней не живут. Сыновья пьют, не работают, к дому уже стали ходить бомжи (собутыльники). В права наследства им не вступить (не понести финансовых расходов). Могу ли я или брат умершей претендовать на 1/4 часть дома умершей? В данном случае я больше переживаю за то, что моя часть дома будет разрушаться если за второй частью дома будет отсутствовать уход.

вопрос №15234002
прочитан 3 разa

Да,Вы (по праву представления) и Ваш дядя являются наследниками второй очереди, при том, что наследники первой очереди в наследство не вступили (ст. 1143 ГК РФ).

В тоже время при отсутствии официального отказа от вступления в наследство, переданного нотариусу, всегда сохраняется риск, что если не Ваши двоюродные братья и муж тети, то их близкие (жены, дети и др.) будут настаивать, что указанные люди вступили в наследство, обеспечив сохранность имущества или оплатив какую-либо квитанцию.

Кроме того, если они обеспечивали сохранность и оплату содержания другого имущество вашей тети (квартиры, машины), то следовательно, они уже вступили в наследство.

Постарайтесь добиться от Ваших родственников официального отказа от наследства, что, учитывая их привычки, конечно не обезопасит Вас полностью от претензий (могут заявить, что не отдавали отчета в своих действиях), но хотя-бы снизит риски.

Да, и еще. Вы не пишете, как приобретался дом. Если дом Ваша тетя покупала в браке, то вне зависимости от того, вступал или нет муж в наследство - половина ее доли принадлежит ему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какие-либо льготы для вступающего в наследство по завещанию (дом, земля) пенсионного возраста?

вопрос №6104481
прочитан 27 раз

Нет никаких льгот.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение