Особенности рассчитывания неустойки при нарушениях строительных правил в инвестиционном договоре между ИП и ООО

• г. Уфа

Между мной, как ИП, и строительной компанией (ООО) был заключен договор инвестирования строительства объекта недвижимости. Предоплата 100%.Построили с нарушениями строительных правил и не был принят. Соответственно образовалась просрочка, из-за отказа СК признавать наличие недостатков. Подскажите пожалуйста, по каким ставкам будет рассчитываться неустойки? По договору (0,01% в день) или можно применить ЗоЗПП?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия договора, а также непонятно что вообще строили? Договор на руках?

Спросить
Пожаловаться

ЗПП не применим. Претензия и заявление в Арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве на предприятие был заключен трудовой договор На период строительства объекта... до завершения строительно-монтажных работ. Я так понимаю, что данный договор является срочным. Строительный холдинг, в который мы входим, состоит из нескольких организаций. Данный объект был передан другой организации для дальнейшего строительства состоящей в холдинге. Всем работникам выдано уведомление о расторжении трудового договора, в связи с тем, что подрядчик расторг с нашей организацией договор на строительство. В настоящее время ведется СМР на объекте. Подскажите, пожалуйста, расторжение трудового договора в данном случае правомерно?

Друзья, просьба ПОМОЧЬ! Между мной (физическое лицо) и кухонной компанией (ЮЛ) заключен Договор, Кухонная компания нарушила сроки поставки изделий – на 40 дней. В договоре подряда указана неустойка 0,02% от величины предоплаты, а Я требую уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей а это 3% за каждый день просрочки и от ВСЕЙ суммы договора (не только от суммы предоплаты). Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

В этом случае к каким пунктам законодательства мне стоит ссылаться чтобы (1)признать неустойку по договору недействительной и (2) взыскать с компании неустойку в размере 3 %?

Спасибо.

Можно ли применить какие-либо санкции за нарушение промежуточных, конечных сроков исполнения обязательств по договору "инвестирования строительства общественно жилого комплекса". Договор заключен между юр. лицом и физб лицом. В тексте договора ответственность не прописана. Можно ли применить Закон "О защите прав потребителя"? (3% за каждый день просрочки)?, или ГК % за пользование чужими денежными средствами?

Зараннее огромное спасибо!

Договор долевого участия в строительстве заключен с головной компанией в лице обособленного подразделения, объект сдавался головной компанией в лице филиала. С кого в суде взыскивать неустойку за просрочку передачи объекта по договору?

Между мной и мебельной компанией был заключен договор купли-продажи на поставку мебели. Мебель в срок, указанный в договоре не привезли (сначала привезли часть мебели, потом довезли, но просрочка 30 дней). Хотим потребовать неустойку. В договоре процент неустойки не указан. Какая неустойка должна быть в данном случае?0.5% или 3%? И неустойка расчитывается за рабочие дни или за каждый день, включая суб. и вс.?

Вопрос в кратце. Заключен договор между мной и строительной компанией на строительство дома из сип-панелей. Срок выполнения работ по договору 10,06,2017. в договоре предусмотрена возможная задержка на выполнение работ сроком на 30 календарных дней. Если компания не укладывается и в эти сроки-в договоре прописана оплата неустойки в размере двукратной учетной процентной ставки за каждый день просрочки от суммы оставшейся на оплату работ по строительству (оплата поэтапная). Как рассчитать сумму пени?

Помогите пожалуйста разобраться с неустойкой по строительству. Заключили договор подряда со строительной организацией на строительство частного дома, на общую сумму 2200 тысяч рублей. Внесли (согласно договору) предоплату в размере 1500 тыс. руб. Срок сдачи дома истёк 7 месяцев назад. В настоящее время мы имеем только фундамент и бесконечные обещания директора продолжать строительство. По факту-ни дома, ни денег. В договоре прописана сумма неустойки за каждый просроченный день строительства в размере 0.1% от суммы строительства, НО НЕ БОЛЕЕ 10%! Имеем ли мы право (если да, то какая норма права будет на нашей стороне) требовать неустойку в полном объеме за весь срок просрочки (7 месяцев) - по сумме это выходит больше, чем 10% от стоимости договора. Или мы не можем требовать выплатить неустойку более 10% (как прописано в договоре подряда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и фирмой ООО Миладес был заключен договор на изготовление мебели. В приложение к договору был указан срок изготовления. В день заключения договора была внесена предоплата в размере 70% от общей стоимости (согласно договора).

В настоящее время договор не исполнен - количество дней просрочки составляет 11 дней.

Подрядчик готов оплатить неустойку со следующей оговоркой - должна быть внесена вся сумма за заказываемое изделие.

Правомерна ли данное требование?

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение