Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли взыскание процентов на невыплаченную при увольнении зарплату?

Буду излагать проблему от имени моей жены надежды. В 2002 году меня уволили с завода с вредного производства в период очередного отпуска по несуществующей в тк статье. Я в это время работала на заводе изолировщицей катушек. Работа тяжёлая, материалы для работы токсичные. Под их парами находишься весь рабочий день. Выбора работы не было вообще, потому и пришлось идти куда взяли. Сдала на разряд. Отношения в бригаде были сложные, особенно по отношению к новичкам. Рабочие не итр, высказывания жёсткие, грубые, процветает рукоприкладство. Всё это как-то можно перетерпеть поскольку нужда, перетерпишь и не такое, однако постоянные ущемления в зарплате новичков принять трудно. В период отпуска, на котором я настояла вопреки мнению бригады, ведь по закону я его уже заработала, меня уволили. По совету юриста я обратилась в трудовую инспекцию. Инспектор после переговоров приезжал на завод, изучал документы и издал акт проверки (сейчас он находится в архиве, но к сожалению по двум моим запросам его так и не нашли). запись в трудовой об увольнении исправили, однако не включили при этом вынужденный прогул в 11 месяцев из-за этой истории и конечно же оплату за него я не получила. В тот момент я была в тяжёлом моральном состоянии, без средств к существованию, без работы. Пришлось идти работать на оптовый рынок на хозяина. Конечно же без официального трудоустройства и записи в трудовую. Таким образом я пропустила предусмотренный тк срок обращения в суд по трудовому спору. На пенсию я ушла по прошествии почти 10 лет, но поскольку вредного стажа не хватало из-за описанного мною случая он не вошёл в стаж как вредный и соответственно в расчёте размера пенсии я потеряла. По прошествию некоторого времени я решила по совету юриста обратиться на завод за справкой о зарплате и стаже для расчёта пенсии, чтобы доказать наличие неполной оплаты при увольнении, так как в этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента полной оплаты, а не с момента когда я узнала о нарушении моего трудового права. На мой запрос завод отмолчался и молчит уже второй год. обратилась за помощью в трудовую инспекцию, но там ответили что сейчас у меня нет трудовых отношений с заводом, потому мне нужно со своим запросом идти в суд, а они помочь не могут. Судя по разъяснениям юриста и постановлениям вс рф я не могу взыскать с завода не уплаченную мне зарплату, однако могу получить с них проценты на её сумму за весь период с момента увольнения по сегодняшний день. Также при получении справки и решения суда по ней я смогу пересчитать пенсию. Хочу узнать мнение ваших специалистов по своему случаю и что и как делать сначала, а что потом. И не будут ли мои притязания расценены судом как злоупотребление правом? С уважением надежда.

вопрос №15713907
прочитан 6 раз

Здравствуйте, Николай!

Вовсе нет тут никакого злоупотребления с Вашей стороны. Вы имеете права руководствуясь ст. 395 Гражданского кодекса РФ насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами и потребовать их взыскания через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X