1) Какие последствия грозят парню, если не оформить отношения, в которых девушка беременна?\n2) Могут ли забрать ребенка у несовершеннолетней девушки, если она не оформит отношения с парнем и род

• г. Петрозаводск

Мне 14 лет, парню 18. Я беременная и по сроку рожу в 15 лет.

1) Зачатие произошло, когда парню было 17. Заявление не писала ни я ни родители, и никто писать не собирается. Грозит ли что то парню, если не узаконить отношения?

2) Если не узаконить отношения с парнем и родить, то заберут ли ребёнка, тк я несовершеннолетняя?

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы.