Как оформить соглашение о постановке металлического навеса на границе участка при наличии соседского сарая и проблем с водоотводом - советы и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Тверь

Хочу поставить металлический навес по границе земельного участка. Т.к. соседский сарай расположен менее 1 м от забора и весь снег зимой с крыше сходит ко мне во двор так же вода потому что водоотводов нет. Как правильно оформить соглашение. Какие документы нужно вписывать в соглашение. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (8):

Нужно согласие, что данный навес не будет мешать, а также нарушать прав владельца другого участка. Получив такое согласие, будет меньше оспорить через районный суд согласно ст.304 ГК РФ, требуя устранить препятствия в пользовании имуществом. Впишите в соглашение данные о собственниках - сторонах соглашения и земельных участках, вписав данные из выписки из ЕГРН. Этого будет вполне достаточно.

Какое-либо соглашение вам не поможет потому что будет нарушение СНиП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " - "При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок." даже если сосед заключит соглашение, это не лишает его права на обращение в суд.

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

Во-первых, можно не только поставить забор, а обязать убрать этот навес. Если сосед не хочет это делать добровольно то можно через суд (ст. 304 ГК РФ)

во-вторых, если уж хотите договориться то из документов можно вписать:

- данные ваших паспортов

- свидетельства о собственности

- кадастровые паспорта

Какого то особого перечня нет. Тут может быть все как договоритесь (ст. 421 ГК РФ)

Вы можете подписать соглашение с соседом о постройки навеса на вашем земельном участке. В нем указывайте ваши данные, на каком праве принадлежит участок, адрес, что и где будет возводиться и отсутствие претензий со стороны соседа.

Но существуют нормативные документы регламентирующие все виды строительных работ на приусадебных участках, это СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения»и СНиП 2.07.01-89

Александр, вам в необходимых взять согласие собственника соседнего земельного участка, на строительство навеса, что у него нет к вам претензий по установке навеса, описываете правоустанавливающие документы на основании чего принадлежит право на земельные участки и дома, а также место положение навеса, его размеры и конструктивные особенности.

Статья 209, 304 ГК РФ.

Какое бы соглашение Вы не заключили, оно будет ничтожным и нарушать противопожарную безопасность (ст. 168 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет права, устанавливать навес менее 1 метра от границы вашего земельного участка! (если граница проходит не по двору!). Да и сосед не факт что даст вам такое разрешение, чтобы теперь с вашего навеса к нему под строение лилась вода и ссыпался снег. Он может обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ, и суд обяжет вас снести навес.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Для начала советую вам попросить соседа устранить данное нарушение добровольно, т.е. поставить какие-нибудь конструкции для слива талой воды/снега и пр. Далее направить ему письменную претензию, предоставить разумный срок. В претензии пригрозите не только судом, но и тем, что вы вынуждены будете прибегнуть к самозащите, самостоятельно защищать свои права собственности, дабы избежать негативных последствий, материального ущерба.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Ваша задача предупредить, а в дальнейшем устанавливаете навес.

Отвечая на ваш вопрос, соглашение оформляется в свободной форме, делаете ссылки на правоустанавливающие документы, паспортные данные ваши и собственника, чьи интересы затрагиваются и с кем заключаете подобное соглашение, прикладываете схему предстоящей реконструкции, данные ее, размеры, тип материала и т.д. Указываете, что второй собственник претензий не имеет. В принципе, все.