Алексей
Алексей г. Олекминск 02.05.2019, 16:52

Какая статья запрещает банкам выдавать кредиты физическим лицам.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.05.2019, 17:01

Банки не имеют права выдавать кредиты физическим лицам.

Генеральные лицензии есть у всех банков.

По письменному требованию их могут предоставить. Это прописано в ст. 8 Закона 395–1 «О банках».

Кредитование не прописано, так как в самом законе нет такой банковской операции как кредит. ФЗ № 99 о лицензировании не регламентирует банковскую деятельность и отсылает к закону о банках.

При издании закона 395–1 в 1990 году среди банковских операций было и кредитование. Потом, примерно в 1996 году Федеральным законом № 17 и другими законами внесены поправки в ФЗ 395–1

В действующей редакции закона о банках «кредитование» заменено размещением средств. По Генеральной лицензии, банк может размещать денежные средства. А значит и договор должен быть на размещение средств, а не на кредитование.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Сделку можно признать недействительной на основании ст. 168.1 ГК РФ.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 02.05.2019, 17:04

Алексей!

Во-первых, из статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) следует, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, согласно статье 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

В-третьих, в соответствии со статьей 10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на информацию о предоставляемой услуги. Т.е. заемщик имеет право знать все об условиях предоставления кредита и в случае, если ему отказывают в предоставлении кредита, то банк обязан сообщить причину отказа.

Следовательно, в случае, если Банк не докажет обстоятельства, которые влияют на платежеспособность заемщика, то в таком случае можно требовать от Банка понуждение к заключению кредитного договора.

Однако, это следует делать только в том, случае, если Вам действительно необходим кредит, и условия кредитного договора не являются для Вас кредитной кабалой.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Алена
Алена г. Оренбург 18.08.2015, 13:11

Какие банки выдают кредит под матер. Капитал на строительство? Г.Оренбург.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 18.08.2015, 13:29

Банки, дающие кредит под материнский капитал:

Сбербанк России

ВТБ 24 банк

Банк Москвы

«Юникредит»

Delta Credit

Номос-Банк

Примсоцбанк.

Анна
Анна г. Москва 15.07.2019, 00:17

Какие банки выдают кредит гражданам Армении?

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 15.07.2019, 05:11

Вопрос к банкам...

Кроме того, предоставлять список банков - платная услуга.

Виталина Сарыгина
Виталина Сарыгина г. Кемерово 17.09.2018, 12:06

Какие банки выдают кредит дистанционно?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 17.09.2018, 12:09

Никакие. Мошенники (ст.159 УК РФ, т.к. злоупотребляют Вашим доверием для хищения средств)! Причем однозначно и без вариантов. Если с Вас требуют в интернете предоплату, особенно за выдачу кредита или займа при том, что ее спокойно можно удержать по агентскому договору с кредитора, то Вам нагло врут и забудут о Вас ровно тогда, когда выманят все возможные деньги с учетом степени Вашей доверчивости. При этом имейте ввиду, что для заключения кредитного договора обязательна простая письменная форма. По Интернету кредиты не выдаются. Нужна как минимум Ваша подпись на заявлении на выдачу кредита.

Алексей Владимирович
Алексей Владимирович г. Дивногорск 12.01.2015, 17:13

Какие банки выдают кредит по вид на жительство?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 12.01.2015, 17:16

Если вы имеете ввиду под залог, то все.

Валерий
Валерий г. Ноябрьск 18.06.2016, 15:20

Какие банки выдают кредит с видом на жительство?

ответы юристов
Мамедов Э.Б. юрист Мамедов Э.Б. 18.06.2016, 16:10

В России таких не знаю, может ВОСТОЧНЫЙ,

Вера
Вера г. Лиман 19.12.2015, 21:20

Какой банк выдаёт кредит с молдавским паспортом, временной пропиской и рвп.

ответы юристов
Ахмедова  Л.Г. юрист Ахмедова Л.Г. 19.12.2015, 21:21

Обратитесь в любой банк, такое право есть у каждого.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 15.08.2008, 16:24

Скажите пожалуйста какие банки выдают кредит если нет нужной зарплаты на 2 ндфл?

ответы юристов
КУШКО и Партнеры юридическая фирма КУШКО и Партнеры 15.08.2008, 16:32

В настоящий момент большинство банков выдают кредиты без запроса справки 2 НДФЛ, довольствуясь справкой простой формы. К примеру, Райфайзенг, Авангард.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение