Можно ли получить гражданство РФ без ВНЖ через новый указ президента РФ, если есть РВП по браку?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин Украины. Имею рвп по браку. Позволяет ли мне принятым новым указом президента РФ миновать стадию ВНЖ для получения гражданства РФ? Заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, в начале нужно получить и ВНЖ, а уже далее обращаться с заявлением о приобретении гражданства РФ, в соответствии со ст.14 ФЗ-62.

Здравствуйте Виктор, у вас есть право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке":

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Пункт "а" ч. 13 ФЗ № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Иностранные граждане проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При получении ВНЖ по браку, брак должен длиться не менее 3 лет. Если вы подпадаете под новый УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ, значит и подавайте заявление согласно нового УКАЗА Президента России. Президент РФ издал Указ «Об отдельных категориях иностранцев и ЛБГ, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке»УКАЗ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА Ч.2 (ОТ 30.04.2019) ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ (НЕ ИМЕЮЩИХ ПАСПОРТА ДНР/ЛНР) И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Виктор

Вы можете получить гражданство РФ по упрощенной форме по браку и в связи с новым указом Президента РФ.

Путин упростил порядок получения гражданства РФ для украинцев

01 Мая 2019, 13:22

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения гражданства РФ для отдельных категорий граждан Украины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 1 мая.

Согласно указу, отдельные категории иностранцев без гражданства могут подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Право предоставляется гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в России или удостоверение беженца.

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62.

Это лучший ответ

Добрый день. Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке без очевидно лишней бюрократической процедуры оформления ВНЖ. Указ Президента РФ от 29.04.2019 № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" половина коллег выше просто не в силах прочитать полностью или осмыслить, прежде чем давать консультации.