Можно ли получить гражданство РФ без ВНЖ через новый указ президента РФ, если есть РВП по браку?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин Украины. Имею рвп по браку. Позволяет ли мне принятым новым указом президента РФ миновать стадию ВНЖ для получения гражданства РФ? Заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, в начале нужно получить и ВНЖ, а уже далее обращаться с заявлением о приобретении гражданства РФ, в соответствии со ст.14 ФЗ-62.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор, у вас есть право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке":

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Пункт "а" ч. 13 ФЗ № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Иностранные граждане проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При получении ВНЖ по браку, брак должен длиться не менее 3 лет. Если вы подпадаете под новый УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ, значит и подавайте заявление согласно нового УКАЗА Президента России. Президент РФ издал Указ «Об отдельных категориях иностранцев и ЛБГ, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке»УКАЗ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА Ч.2 (ОТ 30.04.2019) ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ (НЕ ИМЕЮЩИХ ПАСПОРТА ДНР/ЛНР) И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Виктор

Вы можете получить гражданство РФ по упрощенной форме по браку и в связи с новым указом Президента РФ.

Путин упростил порядок получения гражданства РФ для украинцев

01 Мая 2019, 13:22

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения гражданства РФ для отдельных категорий граждан Украины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 1 мая.

Согласно указу, отдельные категории иностранцев без гражданства могут подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Право предоставляется гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в России или удостоверение беженца.

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке без очевидно лишней бюрократической процедуры оформления ВНЖ. Указ Президента РФ от 29.04.2019 № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" половина коллег выше просто не в силах прочитать полностью или осмыслить, прежде чем давать консультации.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить внж и впоследствии гражданство РФ, если собираюсь расторгнуть брак? Муж гражданин РФ, я-Украины. РВП получала по браку, в браке состоим 2 года. Документы на внж поданы. Повлияет ли развод на их получение и возможность получения гражданства?

Какой нормативный акт был принят в марте 2015, который позволяет миновать этап получения РВП для получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников, гражданам Украины из Донбасса.

Я гражданин Израиля имею РВП в браке с гражданкой России уже 5 лет + дочка 3 года могу ли я миновать ВНЖ и подать сразу на гражданство РФ по какой либо программе или сначала все таки ВНЖ потом гражданство? Спасибо заранее за ответ.

Есть ли вариант получения гражданства РФ в упрощённом порядке, имея свидетельство о временном убежище. Могу ли я миновать таким образом стадию РВП и ВНЖ, прошу разъяснить этот нюанс.

Я гражданин Украины и имею ВНЖ в Санкт-Петербурге.

Имеет ли право (основание) на получение РВП без квоты моя жена, гражданка Украины, на основании того, что у меня есть ВНЖ (в браке 17 лет). Или нужно ждать получения мною граждаства РФ? Спасибо!

Прошу ответить на вопрос, а то в голове какая-то каша, в связи с новым законом о гражданстве.

Я гражданин Украины, родился в России. Для получения гражданства РФ, насколько я понял, я должен выписаться на ПМЖ, поехать в РФ по месту предполагаемого жительства, получить РВП, затем ВНЖ, и через год после получения ВНЖ (и я должен там обязательно проживать) подать заявление на гражданство РФ?

Когда и где мне нужно подавать документы на отказ от гражданства Украины - в консульстве России, на территории Украины, пока я здесь проживаю, или потом, после получения ВНЖ приехать в Украину и подать заявление об отказе от гражданства Украины? И я получается буду там проживать до получения гражданства РФ с паспортом Укаины?

Благодарю заранее.

Прошу дать разъяснение по упрощенному получению гражданства РФ.Я гражданин Казахстана,1988 г.р.,русский, сейчас проживаю в Томске, имею РВП, подходит срок подачи заявления на получение вида на жительство. В связи с принятым в апреле 2014 г. законом об упрощенном получении гражданства РФ, нужно ли мне подавать заявление на оформление ВНЖ или я имею право подать заявление сразу на получение гражданства? При этом мой старший родной брат гражданин России. Каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо, Антон Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Литвы, Русский по национальности и родившийся на территории Российской Федерации в Курганской области, какие стадии РВП и ВНЖ мне нужно пройти для получения гражданства РФ? Заранее спасибо за ответ.

Живём в Крыму, мой муж гражданин Украины (Луганск) , можно ли по ускоренной процедуре получения гражданства РФ миновать процесс получения РВП.

В какие сроки гражданин Таджикистана получит РВП при заключении брака с гражданкой РФ?также в какие сроки после получения РВП получит вид на жительство? Также после ВнЖ когда сможет получить гражданство? В случае, если на какой либо стадии до получения гражданства РФ непосредственно произойдет развод, это как то повлияет на получение гражданства РФ гражданином Таджикистана? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение