Соседский спор о границах участка - как использовать факты подлога в госакте для победы в суде?

• г. Симферополь

Сосед установил границы участка и поставил его на земельный кадастр в 1999-м году согласно паспорта БТИ. Тогда же при землеустройстве я подписал ему акт согласования границ, как смежный землепользователь. В 2004-м году ему показалось мало и он добавил себе ещё 150 кв.м. и часть из них за счёт моей территории. Я это не сразу понял, но теперь из-за этого у нас с ним спор в суде. Увидев его документы я сразу увидел подлог. Оказывается он сделал другой госакт с тем же серией и номером и в нём нарисовал себе эту дополнительную площадь задним числом. То есть как будто ему в 99-м сразу обмежевали с дополнительным участком. Сделал он это при помощи коррумпированных чиновников (у него нужные связи) и там всё как надо. Техническую документацию он тоже переделал, но в ней теперь отсутствует моя подпись в акте согласования границ и нет печати землеустроительной организации, так как межевые работы делали геодезисты-шабашники от имени землеустроительного института и естественно без печати этой организации. Смогу ли я использовать эти два факта что бы доказать, что его госакт на землю подложный и в какой последовательности лучше действовать?

Ответы на вопрос (5):

Вопросы такого характера необходимо решать в судебном порядке. Параллельно можно обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Правильно это зафиксировать и доказать может только профессиональный представитель в суде либо удаленный юрист, но на основе копий документов дела. Они у вас есть?

Спросить
Пожаловаться

Мы уже в суде. Причём я ответчик, так как я сломал забор, который сосед поставил по липовой границе. Моей подписи у него в акте согласования нет и печатей в землеустроительной документации нет. Копии этих документов у меня и я их предоставил суду. Могу ли я на этом основании без встречного иска просить отменить результаты межевания в этом заседании? Или нужен встречный иск, или лучше иск в отдельном производстве?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!

Если эта граница сложилась более 15 лет, та которую Вы считаете правильной нужно подать встречный иск о признании результатов межевания недействительными. Если участок соседа размежеван.

Документом подтверждающим межевание или наличии сведений о границах в кадастровой базе на земельные участки, является кадастровый паспорт. Поэтому вам необходимо заказать расширенную выписку из ЕГРН с указанием сведений о границах участка. Если сведения есть значит участок соседа размежеван и имеются границы, если этих сведений нет то границы еще не установлены. В зависимости от этого нужно будет выбирать позицию.

Спросить
Пожаловаться

Нужен встречный иск, только не предлагаемый выше, а об установлении землепользования (так и называется). Предъявить его лучше немедленно, а по его иску сделать нужное заявление.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

В 2000 году мои соседи поставили свой участок на кадастр сделали акт согласования, но только без моей подписи так как у нашего участка 4 собственника и из этих четверых ей поставили подпись только один из собственников, на тот момент у нас участок не стоял на кадастре. Позже я тоже поставила свой участок на кадастр акт согласования с ней не делала так как соседка уже его делала в 2000 году и мне сказали, что у нее стоит участок на кадастре и эта граница была согласованна ранее и повторно ее согласовывать не нужно. Но недавно она передвинула забор на мою территорию. Мы подали в суд и в ходе суда выяснилось, что в акте согласования была перепутана нумерация домов и не все подписи собственников были собраны. Хотелось бы узнать это техническая ошибка или не важная ошибка? Могу ли я признать этот акт о согласовании не действительным? И что нам теперь делать ведь оба участка стоят на кадастре. Заново согласовывать эту границу и писать новый акт о согласовании. Ведь если этот акт не правильный то тогда получается, что наша общая граница тоже не правильная. И забор она не хочет переносить, а хочет заново перемерить по этому забору свой участок. Ели она так сделает то у нее получится по факту больше земли чем по документом. Хотелось бы узнать сможет она так сделать или нет? И можно еще составить акт о согласовании задним числом? И какой иск мне нужно подать теперь?

Участок ИЖС - не приватизирован, при проведении кадастровых работ, межевании, выяснилось, что смежные землепользователи нарушели юридическую границу. 1-й, лишил проезда на участок, занял 0,5 м от проезда. 2-ой,установил забор, забрав 1 м земли по всей длине участка.

У смежных землепользователей оформлена приватизация ранее, по упращённой системе, сделан кадастр. Актов согласования границ, я не подписывала. В настоящее время оформляю межевание и надо подписать акт согласования границ, но я не согласна с их границами. Как восстановить границы моего участка, которые были?

Мне с 1996 года выделен земельный участок площадью 583 кв. м. межевое дело не составлялось в 2007 год суд подтвердил обоснованность выделения земли. В 2008 году мною было заказано межевое дело для определения границ земельного участка. При согласовании начальник отдела КУМИ акт согласования подписал, так как один из соседей акт не подписывал я обратился в суд с заявлением о признании границ земельного участка.

В суде представитель отдела КУМИ сказал что акт согласования они подписали ошибочно и просили суд считать их подпись не действительной как быть в данной ситуации.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

У соседа и у меня смежные границы участков. Сосед сделал межевание участка раньше чем я.при оформлении моего участка мои границы наложили на границы соседа. При выносе точек в натуру границ моего участка геодезисты опирались на точки границ соседнего участка после установки точек у соседа я продублировал их.акт на вынос точек мне не дали. Сказали что мои точки моих границ как у соседа за чем вам акт выноса границ. Должны ли мне выдать акт выноса если у соседа такого акта нет?

При межевании моего участка, я брала подписи соседей (акт согласования земельных границ) в 2009 году, в 2016 без моего согласия соседи отмеживали себе участок, при этом сделали границы участка для меня не приемлемые (у меня нет теперь заезда на участок). как мне аннулировать их границу и правомерны действия соседей и межевальной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок 898 кв.м. под ИЖС. Хочу продать 5 соток. Документы кадастровый паспорт, свидетельство о собственности, межевое дело на весь участок есть. Отнесла нужные документы и деньги в соответствующую контору. Сказали нужно сделать раздел участка. Но геодезист требует дополнительной оплаты так-как с соседом по кадастру несколько сантиметров идет нестыковка. А сосед делал межевое дело позже и я ему подписала в свое время акт согласования границ. Значит у нас должны быть одни границы. Как быть подскажите.

Наши с соседом Зем участки еще не стоят на Кадастровом учете, с оформленым правом собственности. Есть советские акты о праве ПНВ и примерные схемы участков (1990 года), у моего участка по ним четкая граница с соседом. И вот сейчас сосед делал съемку для согласования границ и постановки на ГКУ.

Вдруг в КЗР выясняется, что меня не пригласят на согласование границ и уже НЕ Я являюсь его соседом, а земля не прошедшая ГКУ. По объяснениям начальника КЗР - речь идет о мелиоративном канале (ширина 1 метр), по одной из границ физически разделяющим мой участок и соседа. Якобы канал будет принадлежать государству и так правильнее проводить границу. Хотя (!) 3 года назад меня вызывали на согласование границ с другим соседом, несмотря на то, что между нами тоже был канал.

Скоро и я буду готовить документы для ГКУ. Но боюсь, что теперь старые документы потеряют четкую привязку моей границы к границе соседа, станут неполноценными и вдобавок от моего участка оттяпают часть площади под канал. Чем вообще грозит такая ситуация? Что делать?

Границы моего участка размежованы 9 лет назад. У соседки на тот момент была земля без определённых границ. 3 года назад она межевала свой участок, при этом моей подписи не спрашивала. Мне сказали, что раз они подписали, то граница между нами устанавливается автоматически. И меня даже в их Акте согласования границ нет, тк я и моя подпись там не нужны.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение