Кассация направила дело на новое рассмотрение - анализ статистики и прогноз нового решения суда первой инстанции

• г. Симферополь

Кассация направила дело (статья 167 часть 2 УК РФ) на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Существует ли статистика пересмотра дел, что чаще улучшают, ухудшают или оставляют без изменений, какое новое решение скорей всего примет суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Уповать на такую статистику - дело неблагодарное. Пусть лучше сторона защиты сосредоточится на тех недостатках приговора / обвинительного заключения, которые были выявлены. Тем более и Вы не указываете оснований, по которым дело вернули на новое рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Подается кассац. Жалоба по гражд. Делу на часть решения суда первой инстанции (район суд) и часть апелляционного определения (горсуд; оставил решение суда первой инстанции без изменений). Кассац. Инстанция, предположим, возвращает дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Вопрос: Дело в этом случае пересматривается судом первой инстанции полностью, т.е. и включая ту часть решения, которая не обжалуется, или только в той части, которая обжалуется в кассационной жалобе?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

В суде первой инстанции по восстановлению на работе участвовал адвокат, дело проиграл. Работник подал апелляцию самостоятельно, адвокат не участвовал, решение первой инстанции оставили в силе. В кассации адвокат тоже не участвовал, работник самостоятельно подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения и первой, и апелляционной инстанции, направила дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Должен ли тот же адвокат участвовать в новом рассмотрении?

Подготовлена кассационная жалоба по гражданскому делу. По моему мнению есть грубые нарушения закона при рассмотрении дела как в первой, так и во второй инстанции.

В связи с этим вопрос, что лучше просить в кассационной жалобе:

1) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции или

2) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

И возможно ли написать в кассационной жалобе таким образом: прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции (т.е. оставить этот вопрос на усмотрение кассации).

Мне не понятно связана ли кассация моей просьбой о том в какую инстанцию направить дело моей просьбой. Или же она сама примет решение о том куда направить дело, если сочтет нужным, независимо от того, что указано в жалобе.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки арбитражный суд первой инстанции должен расмотреть дело при новом его рассмотрении. Суд кассации передал дело на новое расмотрение в суд первой инстанции. Где в АПК обозначены сроки такого нового рассмотрения? Спасибо.

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение