Налог с продажи магазина который мной раннее использовался в коммерческой деятельности. Сейчас продаю как физ. лицо.

Вопрос №15716709

Я приобрёл в 2006 году магазин и использовал его в коммерческой деятельности, в 2015 прекратил свою коммерческую деятельность. Сейчас ка физ. лицо хочу его продать. Как я понял я должен буду заплатить 13% от той суммы которая указана в государств. Реестре, даже не смотря на то, что я его приобретал в два раза дешевле не желе указано сейчас в реестре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если вы его приобретали как физ. лицо, то вам ничего платить не надо.

Если как ИП, вы прекратили свою деятельность фактически или документально также?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15717190

Позвольте уточню, в Свидетельстве в графе "Субъект права" прописаны только мои паспортные данные как физ. лица, как я понял, значит я его приобрёл как физ. лицо, и это не смотря на то, что покупая этот магазин я тогда имел ИП - правильно я понял? И я его сейчас продаю как физ. лицо, и свою деятельность прекратил документально. Спасибо за оперативность.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Туапсе

А как Вы приобрели дом? Смотрите договор, там все указано.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15717418

Простите, речь идёт о магазине и под ним земельного участка.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Туапсе

Как Вы приобретали магазин и земельный участок? Смотрите договор, я уже Вам об этом написала.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15717882

В договоре прописано, что я его купил как физ. лицо, то есть не юр. лицо и не ИП, во всяком случае там ничего такого нет. Но в тот момент я его покупал когда был ИП, и этот магазин мною использовался в комерч. Деятельности. Затем я его закрыл и прекратил свою ИП официально. Сейчас я его продаю как физ. лицо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Туапсе

Да, Вы продаете, как физическое лицо. Никаких налогов Вы платить не будете, т.к. в собственности более 3 х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15718615

Дело в том, что у вас на сайте я прочитал такой вопрос, подобный моему, то есть продажа магазина как физ. лицом, и ему здесь дали такой ответ: "Нужно ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости (магазин) физическим лицом, а так же сдавать декларацию? Покупал помещение в 2004 г., а продал в 2018 г.

"Здравствуйте! Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, срок владения не имеет значения - надо подать декларацию и заплатить налог. При этом можно применить имущественный налоговый вычет либо учесть расходы на покупку помещения."

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ижевск

В данный момент вы не ведете предпринимательской деятельности, а только являетесь владельцем не жилого помещения. Продажа налогом не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8795390

Купил магазин в 2003 году как физ. лицо, продал в сентябре 2015 тоже как в физ. лицо. Был зарегистрирован как ИП и осуществлял деятельность в этом магазине с 2008 года по апрель 2015 года. Должен ли я платить НДФЛ с продажи магазина.

Вопрос №12811945

Магазин был приобретен в 2005 г, использовался до 2014 г по назначению, в 2015 г ИП закрыт, в июне 2016 г магазин продан уже физ лицом не являющимся ИП. Данное физ лицо в обязательном порядке платит НДФЛ со всей суммы продажи 13% и предоставляет 3 НДФЛ, а как быть с НДС? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18347607

Вопрос по НК РФ. Я физ. ическое лицо, ип не когда не являлся. В своей собственности имел нежилое помещение с 2013 года. С 2013 по 2016 сдавал помещение под автошколу. Они платили 2 ндфл за меня, далее сдавал помещение супруге под торговую деятельность на безвозмездной основе с 2016 по 2018. На счёт того зарегистрирован ли договор или нет нет информации. Далее помещение не использовалось в каких либо коммерческих целях. В 2021 году продал помещение другому физ. лицу. Должен ли я заплатить налог с дохода физ. лиц за это помещение?

• г. Новосибирск
Вопрос №16221017

Я зарегистрирована в качестве ИП (доходы 6%), есть в собственности 4 коммерческих помещения приобретенные в 2015 году, которые не использовались в предпринимательской деятельности. Я планирую их продать, какие мне придется заплатить налоги? Могу ли я продать их как физ. лицо и не платить НДФЛ, т.к. имущество приобретено до 2016 года и срок владения больше 3-х лет?

• г. Кызыл
Вопрос №13437945

С 2004 года зарегистрирован как ИП но деятельностью не занимался 2005 года по 2006 год служил срочную службу С 2007 года по 2010 год служил по контракту 2016 году ип закрыл. Могу я снизить долг в ПФР?

• г. Брянск
Вопрос №13138167

Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №7954887

Физическое лицо сдает в аренду собственное имущество - магазины, налог на имущество за 2014 год надо платить? ИМНС выставляет уведомления. По законодательству налог на имущество с коммерческой деятельности физ лица не платят. Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.