Мне 17, умерла мама. Папа есть, по документам но мы не общаемся. Работаю официально. Меня заберут в детдом?

• г. Рязань

Мне 17, умерла мама. Папа есть, по документам но мы не общаемся. Работаю официально. Меня заберут в детдом?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, здравствуйте!

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Если вы официально работаете ине знаете где фактически находится ваш отец и не можете о него, соответственно, получить согласие на эмансипацию, то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Если связь с отцом хоть какая-то есть, можно получить о него сгласие и пройти эмансипацию тогда через органы опеки.

Формально, до определения вашего поппечителя органы опеки могут поставить вопрос о вашем помещении в социальное учреждение (детский дом). Но с учетом вашего возраста, факта того, что официально работаете, могут это обойти ("спустить на томозах").

Для решения вопроса об эмансипации вам необходимо собрать пакет документов и написать соответствующие исковое заявление для подачи его в районный суд по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Остался несовершеннолетний сын. есть папа. С мамой были в гражданском браке. По документам записан на папу. Нужно папе оформлять опекунство? Как оформить пенсию по потере кормильца и вступить ребенку в наследство.

Квартира приватизирована на меня, папу и маму. Мама умерла, еще до смерти мамы папа составил завещание на меня, но у меня еще есть родная сестра, может она претендовать на квартиру?

Я живу со своей бабушкой-опекуном. Моя мама умерла, папы по документам нет, но есть на самом деле. Мой опекун меня уже просто терроризирует. Подскажите, как можно законно съехать, заберут ли меня в дет дом, могу ли я уехать к родственникам отца. Я девочка, мне 16 лет.

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

Мама умерла 11 лет назад. Могу ли я сейчас оформить её пенсию на себя? Мне 27 лет. Родных братьев, сестер нет. Папа жив, но мы не общаемся. Свидетельство о смерти мамы у меня. В наследство не вступала.

Как делится наследство в случае смерти мамы. Мама умерла 2 августа. Сейчас подаем на наследство. Наследники папа, я, сестра и брат. Есть квартира, оформленная на маму и вклад 1 млн. руб.также есть квартира, оформленная на папу. И есть еще одна квартира, в которой 4 дольщика (я,мама, папа и брат. Сестра несовершеннолетняя.

У нас умерла мама. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа живет в этой квартире. Мы с братом живем отдельно. Мамину долю нам надо как то узаконить, или можно будет все это сделать после, когда не будет папы? Мама умерла 3 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама 8 сентября 2014 года. У меня осталась сестра 12 лет органы опеки дали 2 дня или у меня заберут ребенка мне 19 лет работаю афициально снимаю квартиру слежу за ребенкам что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение