Мне 17, умерла мама. Папа есть, по документам но мы не общаемся. Работаю официально. Меня заберут в детдом?

• г. Рязань

Мне 17, умерла мама. Папа есть, по документам но мы не общаемся. Работаю официально. Меня заберут в детдом?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, здравствуйте!

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если вы официально работаете ине знаете где фактически находится ваш отец и не можете о него, соответственно, получить согласие на эмансипацию, то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Если связь с отцом хоть какая-то есть, можно получить о него сгласие и пройти эмансипацию тогда через органы опеки.

Формально, до определения вашего поппечителя органы опеки могут поставить вопрос о вашем помещении в социальное учреждение (детский дом). Но с учетом вашего возраста, факта того, что официально работаете, могут это обойти ("спустить на томозах").

Для решения вопроса об эмансипации вам необходимо собрать пакет документов и написать соответствующие исковое заявление для подачи его в районный суд по месту своего жительства.