Проблема ветхого жилья - что делать, если предлагают вторичное жилье и отказ от участка?

• г. Москва

Наш дом попал под список ветхих домов, и нас просят съехать в жильё которое они предлагают, это вторичное жильё и плюс в этажном здании, мы специально приобретали жилой дом, плюс ещё у нас есть участок от которого нас просят отказаться и взамен участок не предлагают, как нас быть? Если не предлагают взамен участка ничего, и имею ли я право потребовать в этом же месте постройку нового дома? Так как специально подбирали район при покупке дома.

Ответы на вопрос (2):

Строить Вам - не будут... А вот потребовать компенсацию за ЗУ Вы вправе по цене рынка-для начала строительства...

Спросить
Пожаловаться

При изъятии земельного участка ввиду признания дома аварийным и подлежащим сносу, осуществляется выкуп зем участка, дома, всех построек и всех иных убытков.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан ветхим. И нам предлагают, вторичное жилье, но в другом районе, и если мы откажемся нас расселят через суд. Имею ли я права требовать район там где находиться ветхий дом?

Можем ли мы выкупить соседский земельный участок (при условии что они переселяются в предоставляемую квартиру) с целью ремонта или строительства нового дома на обьединенном (свой+соседский) земельном участке? И если это возможно, то имеем ли право просить администрацию о выделении какой-либо суммы на ремонт или строительство взамен очереди на жильё? Спасибо.

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Я и моя семья из 4 человек владельцы 3 комнатной квартиры в многоквартирном 4 этажном доме в центре города. Квартира приватизирована. Дом 1936 г. постройки. Ветхим не является. Городскими властями принято решение о сносе нашего дома и строительстве многоэтажного дома. Каковы наши права при предоставлении нам другого жилья:

- район,-имеют ли право переселять в более отдаленный район-количество комнат в квартире,-имеют ли право предоставить меньшее кол. комнат-площадь квартиры-качество предоставляемого жилья,-новое, вторичное, отремонтированное и т.д.

Кроме того в квартире сделан евроремонт. Должно ли это учитываться каким то образом.

Я приобрела участок в некоммерческом садовом товариществе для постройки жилого дома, не придавая значение ЛЭП проходящей через участок. На участке уже заканчиваем постройку гаража, как вдруг нас просят убрать постройку. Как нам быть? Имеют ли они право на проведение ЛЭП через участки?

Должна ли я согласовывать постройку нового дома на моем участке (участок в собственности). Старый дом будет снесен и постройка будет вестись на другом месте этого участка? И обязана ли я межевать участок? Спасибо.

Купили земельный участок в селе. На участке стоит старый деревянный дом, крепкий. Бывший хозяин при покупке участка не стал оформлять дом, по причине его сноса и постройки нового. Мы не планируем сносить, так как участок преобрели под дачу и нам достаточно этой постройки. Как его (дом) оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок, на котором стоит мой ветхий дом необходим муниципалитету для строительства пристройки к школе. Администрация предлагает мне написать заявление в БТИ о списании дома и в дальнейшем отказаться от зем. участка в пользу муниципалитета. Взамен они предлагают квартиру в доме, который еще не достроен (по их словам срок сдачи - ноябрь-декабрь 2014 г.) При этом, будет составлено 2 договора: 1-с администрацией, в котором я передаю зем. участок взамен квартиры (сейчас), а 2-ой-с застройщиком о том, что он мне эту квартиру предоставит (в конце 2014 г.). У меня такие вопросы: 1. Насколько эта сделка законна? 2. Как грамотно составить договоры, на что обратить внимание? 3. Какие еще можно потребовать документы, чтобы быть уверенным, что квартиру предоставят обязательно? Заранее благодарю!

На участке стоял двухквартирный дом. дом признали ветхим и расселили жильцов. То есть они получили по квартире и отказались от ветхого жилья. Участки же местная власть выставила на аукцион. Я купил один из участков и там стоял не снесенный ветхий дом. свою часть я разобрал (границы двух участков проходит по середине бывшего дома). второй участок выкупили бывшие хозяева, которые там проживали, НО СВОЮ ЧАСТЬ ОНИ НЕ СНЕСЛИ и продолжают жить в этом доме. То есть получили квартиру плюс продолжают жить как бы в ветхом доме. По документам этого дома нет. но не смотря на это газ и свет в этот дом приходит. В своей не снесенной части дома они изменили фасад дома и поменяли конфигурацию крыши, захватив часть моего участка, скат крыши сделали в мою сторону и вся вода попадает на мой участок. Постоянные ссоры со мной. Постоянные подозрения захвата с моей стороны их участка. Постоянные хождения по моему участку с целью проверки состояния стены их дома, которая является и забором так как расположен непосредственно на гранце двух участков. Что делать? Сельсовету пофиг.

Если можно ещё один вопрос по поводу частного дома! Ситуация в следующем: у мамы есть участок с домом, этот дом разделён на каждого по одной пятой, те люди которые имеют эти части не платят к/у,всё оплачиваю я!Как можно заставить их платить к/у и что для этого нужно сделать? А так же хотелось бы узнать вот ещё что: Вот эта земля (на котором стоит дом) является собственностью мамы, может ли она мне её продать, или подарить для постройки на этом же участке нового дома так, чтобы дом являлся моей собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение