Отказ от выплаты суточных при ежедневном возвращении домой в командировке - законность и права.

• г. Красноярск

Послали в командировку в соседний город, но не хотят платить суточные, мотивируя тем, что я могу каждый день возвращаться домой. Дорога занимает 3 часа от места командировки до дома. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно. Если Вы имеете возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, то суточные не выплачиваются. Это предусмотрено п 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015)

Этот вопрос законодатель полагает решать работодателю, и соответственно, работодатель, при желании мог установить дополнительные льготы и компенсации. К определенным категориям работников устанавливается продолжительность отдыха, и Вы можете обратиться с жалобой на то, что времени для отдыха недостаточно.