У нас сгорел дачный домик с пристройками. Огонь перешел от соседей. Что нам делать, как действовать дальше? Дача не застрахована.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вызывались пожарные и огонь тушился их силами, то первое самое элементарное это узнать в отделе надзорной деятельности (отдела государственного пожарного надзора) какое решение принято по материалу проверки. Написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту пожара, добиться признания гражданским истцом если сумма ущерба значительная - это в идеале. А если сумму ущерба доказательствами Вы не установите, то пробовать через суд взыскивать.