Права ли компании требовать оплату за коммунальные услуги, если я не проживаю в квартире, оставленной отцом?

• г. Мурманск

От отца осталась квартира, которую оформил в собственность, но в ней не прописывался и по факту в ней не проживаю (только прихожу проверять состояние). Компании, которые занимаются мусором и поставкой воды присылают мне квитанции будто я должен платить за одного проживающего. Они правы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Постановлением Правительства РФ № 354.

Согласно п. 56 (2) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Поэтому даже если никто в квартире не живет, платить за вывоз мусора придется, таков порядок принятый Правительством РФ.