Возможность повторного взыскания по кредитному договору - анализ ситуации, связанной с несоблюдением срока подачи исполнительного листа

• г. Москва

Ситуация такая-по кредитному договору есть судебное решение от 2015 года, до сих пор не был подан исполнительный лист на взыскание. В этом году колетов подали в суд на взыскание суммы по тому же делу, как такое возможно? И могут ли коллектора восстановить срок подачи исполнительного листа, без уважительной причины его пропуска?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, надо понять, что конкретно они подали в суд. То ли новый иск по новым обстоятельствам, например на проценты по новому периоду, если ранее договор не был расторгнут, то ли, может быть, заявление о восстановлении срока на подачу исполнительного листа, то ли еще что-то.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, на Ваши вопросы возможно ответить, только ознакомившись с заявлением коллекторов. По общим правилам срок предъявления исполнительного листа составляет три года, но по заявлению юридического лица он может быть восстановлен судом. Таким образом, если суд восстановит, или уже восстановил срок коллекторам для взыскания, то они смогут взыскивать с Вас, как саму сумму долга, так и проценты по кредиту, либо на основании ст.395 ГК РФ, поэтому лучше не расслабляться, а участвовать в суде и представить свои возражения. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могут ли приставы-исполнители взыскивать денежные суммы по одному и тому же исполнительному листу? Судебное решение было от 2011 года в 2015 взыскали сумму и исполнительный лист отозвали. В 2016 году пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, а сумма такая же как и в прошлом листе.

Банк подал в суд, но в службу судебных приставов не подал исполнительный лист. Через пять лет коллекторы подали в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Срок подачи исполнительного листа возобновляется в этом случае?

Ситуация: Банк подал в суд по кредитному договору и выиграл его. Это случилось в июне 2013 года. Но исполнительный лист так и не предъявил в службу приставов. На дворе-апрель 2019 г. Утратил ли свою "силу" исполнительный лист? Может ли банк вдруг снова подать в суд по этому же делу? Или восстановить сроки для предъявления исполнительного листа приставам? Спасибо!

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Ситуация такая, что в декабре 2015 прошёл суд по кредиту, в пользу банка. Банк после решения суда в течении 3,5 лет за исполнительным листом не обратился и пропустил срок. В августе 2019 года обратился заявлением о выдаче исполнительного листа и также с заявлением о восстановлении срока исполнительного листа к исполнению, указав причину, что сам лист он получил только в августе 2019.

Суд посчитал это уважительной причиной и восстановил срок.

Насколько это правильно? Ведь банку никто не виноват, что они за 3,5 года не нашли возможности получить лист. Почему это является уважительной причиной?

В решении суда так и написано, суд считает это уважительной причиной, так как в период с января 2016 по август 2019 года, исполнительный лист пролежал в материалах дела!

Альфа-банк в 2015 году подал в суд на взыскание суммы кредита и процентов по нему. Иск был удовлетворен, выдан исполнительный лист. Банк в течении 3 лет не направлял его на взыскание. Год назад подал иск о восстановлении срока по исполнительному листу, судом было отказано в иске. Теперь банк подал иск о взыскании процентов по кредитному договору за 2021 год. Как им возразить в суде, есть ли срок давности по выставлению требований по процентам.

Гражданин Б. в 2014 году заключил кредитный договор с "К-банком", для приобретения машины, автомобиль стал предметом залога. В течение 2015 года гражданин Б. перестал выполнять свои обязательства и "К-банк" подал иск в городской суд. В феврале 2016 года решение суда о взыскании денежных средств и обращении взыскания на машину вступило в законную силу. В том же, 2016 году, "К-банк" ушел в банкротство и не стал забирать исполнительный лист в суде, соответственно и не предъявлял исполнительный лист к исполнению. Спустя 4 года: осенью 2020 года конкурсный управляющий "К-банка" реализовал пакет долгов "К-банка" коллекторам. В настоящий момент коллекторы подали иск о процессуальном правопреемстве и выдачи дубликата исполнительного листа.

Суть вопросов: может ли суд установить процессуальное правопреемство? Может ли суд выдать коллекторам дубликат исполнительного листа, который не был утерян, а находится в материалах гражданского дела 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году банк подал в суд на должника о взыскании задолжности, получил на руки исполнительный лист, судебным приставам он не был передан, в 2009 продал долг коллекторам, в 2015 они подали в суд на замену сторону правоприемником, суд одобрил. Теперь что дальше, они могут воспользоваться тем старым исполнительным листом, или скроки уже пропущены и замена стороны правоприемником не возобновляет сроки подачи исполнительного листа приставам?

В 2013 году было высено решение о взыскании задолжнности по кредиту. В 2017 банк подал иск на выдачу дубликата исполнительного листа. За этот период банк не отправил исполнительный лист приставам. Суд отказал в выдаче дубликата. В январе уже коллекторы подали в суд на выдачу дубликата. Снова отказ в суде. Сейчас уже во второй раз коллекторы подают на выдачу дубликата. Как их успокоить, ведь срок исполнительного производства истек?

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение