Возможность повторного взыскания по кредитному договору - анализ ситуации, связанной с несоблюдением срока подачи исполнительного листа

• г. Москва

Ситуация такая-по кредитному договору есть судебное решение от 2015 года, до сих пор не был подан исполнительный лист на взыскание. В этом году колетов подали в суд на взыскание суммы по тому же делу, как такое возможно? И могут ли коллектора восстановить срок подачи исполнительного листа, без уважительной причины его пропуска?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, надо понять, что конкретно они подали в суд. То ли новый иск по новым обстоятельствам, например на проценты по новому периоду, если ранее договор не был расторгнут, то ли, может быть, заявление о восстановлении срока на подачу исполнительного листа, то ли еще что-то.

Екатерина, на Ваши вопросы возможно ответить, только ознакомившись с заявлением коллекторов. По общим правилам срок предъявления исполнительного листа составляет три года, но по заявлению юридического лица он может быть восстановлен судом. Таким образом, если суд восстановит, или уже восстановил срок коллекторам для взыскания, то они смогут взыскивать с Вас, как саму сумму долга, так и проценты по кредиту, либо на основании ст.395 ГК РФ, поэтому лучше не расслабляться, а участвовать в суде и представить свои возражения. Удачи!