Моему сыну отказывают в оплачиваемом отпуске из-за работающей супруги - нарушение прав?

• г. Ставрополь

Моему сыну отказывают в оплачиваем отпуске, он работает в компании красное&белое 6 месяцев и является супругом женщины, находящиеся в декретном послеродовом отпуске. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Так что работодатель не прав, если у жены Вашего сына еще не закончился отпуск по беременности и родам, обязаны отпуск предоставить ему по его заявлению.

Проблема однако в том, что пока Ваш сын будет обжаловать отказ (который нужно еще получить в письменном виде либо зафиксировать факт обращения за отпуском и непредоставление его в срок, указанный в заявлении) в суде, у его жены не только отпуск по беременности и родам закончится, но и часть отпуска по уходу за ребенком пройдет, а сын заработает полный отпускной стаж...

Спросить
Пожаловаться

Какие пособия должны выплачивать из соц защиты женщине находящийся в декретном отпуске? Если женщина замужем и имеется общий ребенок. Муж официально работает.

Моему сыну 16 лет. В магазине "Красное и Белое"отказали продать безалькогольный энергетик. Это законно?

Скажите есть липрезидентский отпуск для женщин находящихся в декретном отпуске? И как это осуществить.

Здравствуйте. Мне отказывают в отпуске перед декретом, правомерно ли это? Я устроилась в войсковую часть 4 сентября. А с 26 ноября по 11 января взяла отпуск без содержания (без сохранения заработной платы) по отпуску мужа. Я ухожу в декретный отпуск с 26 июля. Хотела бы взять теперь свой оплачиваемый отпуск перед декретным. Влияет ли отпуск без сохранения зп по отпуску мужа и правы ли,отказав мне в моём ежегодном отпуске?

Моему сыну 1,7 месяцев. Могу ли я (отец) сейчас взять отпуск по уходу за ребенком? Мама не где не работает и не находиться в декретном отпуске.

Дип произошло в январе 2017 г по моей вине, выезд на встречную полосу и столкновение с автомобилем компании Красное-Белое. Мой автомобиль не был застрахован, после дтп спустя 6 месяцев компания Красное-Белое 12 июля приглашает меня для досмотра автомобиля? Это правомочно по срокам? В автомобиле были небольшие повреждения, мой автомобиль восстановлению не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие льготы имеют женщины находящиеся в дикретном отпуске.

Такая ситуация, женщина работает в районе крайнего севера (Камчатский край) и на данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком. Уходя в отпуск, занимала "декретную" ставку. Работодатель отказывает в оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно (в прошлом году правом проезда не пользовалась), по причине того, что ставка (должность) с которой женщина уходила в отпуск была декретной... Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение