Процедура регистрации Тракторного Пчелоприцепа - отсутствие документов, роль Ростехнадзора и начало процесса

• г. Краснодар

У нас вопрос в следующем: Я приобрел Тракторный Пчелоприцеп, который ранее находился в собственности у физ. лица с 2003 г., документов на прицеп, у него нет и не было. (имеется только ДКП этого физ. лица и юр. лица (Агрофирма "Серебряный колос"), а также документы, подтверждающие оплату (счет-фактура, накладная, приходный кассовый ордер), так же сохранилась заводская табличка с номером прицепа). Могу ли я обратиться в Ростехнадзор для регистрации Пчелоприцепа с этим набором документов? Какова процедура регистрации и с чего мне начинать?

Ответы на вопрос (2):

Без регистрационных документов откажут

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспорта транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договором или иных документов, удостоверяющих права.

Согласно Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно – строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденных Минсельхозпродом России зарегистрированных в Минюсте России

В силу п. 2.8.6 названных правил, регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в п. 2.8.2) производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.

Документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, являются в соответствии с п. 2.8.6.2 документы, подтверждающие совершение сделок в простой письменной форме в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ, гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, независимо от общей суммы сделки.

При регистрации машин, номерных агрегатов, перешедших в собственность юридических лиц и граждан в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ, в результате сделок, совершенных в простой письменной форме, юридических лиц между собой и гражданами необходимым основанием для совершения регистрационных действий являются документы, указанные в п. 2.8.6.1 настоящих Правил.

Таким образом, наличие паспорта самоходной машины и указание и согласование данных в нем в договоре купли – продажи является обязательным как для регистрации перехода права собственности, так и для заключения договора купли – продажи.

Глупости выше. И вообще постановка на учет в Ростехнадзор может быть ненужной затеей.