На работу пришёл исполнительный лист 50% с зарплаты в пользу коллекторского бюро, имеют ли права?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Если пришел исполнительный, значит дело рассматривалось в порядке искового производства. Получайте решение суда, восстанавливайте срок для обжалования и обжалуйте.

Пристав вам обязан был Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника и Постановление о возбуждении ИП вручить, либо почтой заказной направить. Смотрите в бухгалтерии на основании какого документа с вас взыскивать собрались деньги.

В любом случае вам получать копию судебного постановления в суде и отменять судебный приказ (СП), либо подавать апелляционную жалобу (АЖ). В обеих случаях просить восстановить срок для подачи возражений на СП и на АЖ.

ФЗ "Об исполнительном производстве" изучайте и на сайте ФССП России себя проверьте.