Как действовать, если забыл внести платеж по займу и организация требует полную сумму в течение трех дней

• г. Новосибирск

Брал займ 5.000, должен 10.000

Все вносил вовремя по Графику, в апреле забыл внести вовремя платёж,начислились штрафы и пени, сейчас я все заплатил 2900. Остается там 5000 с чем то нужно заплатить до августа, так как брал до августа. Сейчас уже дело передано в другую организацию из за просрочек. А эта организация просит вернуть сразу все, и не до августа, а в течении трёх дней. Что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (6):

Если забыли внести платёж только за апрель - то штрафные санкции по нему начисляются лишь до тех пор, пока вы его не оплатите. После оплаты дальнейшее начисление штрафных санкций невозможно.

"Другая организация" - называется так называемое "коллекторское агентство". Это - полулегальные и полукриминальные структуры, выбивающие долги (подчас вымышленные и ничтожные по размеру).

Пусть подают исковое заявление в суд и если у них есть желание и время - могут за эти копейки тратить свои ресурсы. В суде заявите, что платёж за апрель уже был сделать, другие платежи не задерживались, а долги за апрель снизить по ст. 333 ГК РФ. Суд снижает обычно такие суммы на 50-80%.