Когда следует заключать договор суррогатного материнства - до переноса эмбриона или после наступления беременности?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо заключать договор суррогатного материнства до переноса эмбриона или можно после, по наступлению беременности? Ведь после переноса беременность может не наступить и договор не имеет смысла. Сурмама-родственница из Беларуси, биологические родители граждане РФ в законном браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вы можете оформить договор в срок по согласованию между сторонами договора.

До наступления беременности сур. мама уже оказывает вам услуги. Вы можете написать в договоре несколько этапов; если предусмотрена оплата, указать оплату за каждый этап, либо по своему усмотрению.

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям (ФЗ от 21.11.2011N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").