В какую страховую компанию обратиться после ДТП в другом регионе - в своем регионе или в том, где произошло ДТП?

• г. Казань

Попал в ДТП в другом регионе, сотрудники оформили нарушение, другой водитель признал вину, сказали после выходных забрать постановление и обратиться в страховую компанию. Вопрос нужно обращаться в страховую в своём регионе или где произошло ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Обращайтесь в свою страховую компанию, указанную в полисе страхования, если в ДТП не пострадали люди.

[/quote]

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Ст. 14.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте. Вы можете обратиться в любой территориальный офис своей страховой компании, не только по месту ДТП.