Обязательно ли нотариальное заверение при заключении соглашения о разделе имущества перед разводом?

• г. Тула

Муж и жена перед разводом заключили перед разводом заключили между собой соглашение в простой письменной форме о разделе имущества. Обязательно ли заверять его нотариусом?

Будет ли оно иметь юридическую силу без заверения нотариусом?

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное удостоверение обязательно. В противном случае соглашение ничтожно, то есть не имеет никакой юридической силы.

Здравствуйте, Сергей!

Нет. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заверяется нотариусом и после этого имеет юридическую силу.