Проблемы при разделе квартиры - как получить право собственности и избежать налоговой ответственности
995₽ VIP

• г. Москва

В 2012 г приобрели с шурином квартиру в невыделенных долях 30 и 70% в 2016 разделили ее на 2, получили кадастровые паспорта но в связи свозражением банка право собственности на новые квартиры смогли оформить в 2019.

Вопрос: надо ли при продаже платить налог, ведь фактически недвижимость была приобретена 7 лет назад?

Ответы на вопрос (12):

Не нужно платить налог при продаже. Так как в данном случае первоначальное право собственности Вы оформили еще в 2012 году. И таким образом прошел минимальный установленный законом срок нахождения квартиры в собственности. Ст.217.1 НК РФ.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Здравствуйте.

Важно то, что Вы владели данной квартирой более трех лет, и этот факт не оспаривается.

Поэтому, согласно пункта 3 статье 217.1 НК РФ, налога платить не будете.

Перераспределение долей на срок владения не влияет.

Это лучший ответ

В данном случае платить налог при продаже нет необходимости в связи с тем что первую долю Вы получили в собственность ещё в 2012 году. На Этот счёт есть разъяснения Минфина (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 №. 03-04-05/69528)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Здравствуйте. Переход права собственности на долю, зарегистрированный 7 лет назад, дает право на освобождение от уплаты налога в порядке статьи 217.1 НК РФ.

Сергей, не надо если срок владения превышает 3 лет согласно ст. 217. 1 НК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый СЕРГЕЙ! Нет однозначно, налог платить не будете. См. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-05/7-226 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Ответ отключен модератором

Вам не придется платить налог, так как первую долю Вы приобрели в 2012 году, следовательно владеете более 3-х лет, есть соответствующее разьяснение Минфина именно для налоговиков.Что для них ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 июля 2016 г. N БС-4-11/13524@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.