Вопросы приватизации земельного участка и дома - роль договора купли-продажи и основания для собственности

• г. Саратов

Если имеется договор купли-продажи на земельный участок, приобретенный у администрации, а у дома, стоящего на том участке, такого договора нет, то это приватизация лома у государства? При приватизации какие документы служат основанием для собственности, это договор купли-продажи или что?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это разные объекты права собственности.

Приватизация может быть и бесплатной, тогда просто договор передачи в собственность иному лицу.

Статья 552 ГК РФ.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.