Нужна ли справка для налоговой в данной ситуации?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №15720047

С правка на возврат госпошлины утеряна в пути в налоговую инспекцию повторно вахитовский районный суд на заказные письма не отвечает на руках есть копия данной справки но налоговой инспек нужна оригинальная справка как быть в таком заколдованном круге помогите получить деньги госпошлину.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
04.05.2019, 16:08

Галина,

согласно ч.3 ст.333.40 НК РФ к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются:

- решения, определенияили справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также

- подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Таким образом, вместо справки на возврат госпошлины Вы можете приложить решение или определение суда, на основании которого госпошлина подлежит возврату. Налоговый орган не имеет право отказать Вам в удовлетворении соответствующего заявления.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться ко мне по телефону, указанному в подписи.

Буду признательна Вам за положительную оценку моего ответа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Или достаточно справки и квитанции об оплате?

Хочу подать заявление в налоговую, на возврат госпошлины. Мне пришло из суда: чек-ордер (оплата госпошлины) и справка о возврате госпошлины. Нет копии определения суда, она нужна? Или достаточно справки и квитанции об оплате?

Юрист г. Петрозаводск
26.01.2020, 23:16

Уважаемая Мария!

Этот вопрос регулируется статьей 333.40 Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА Налогового кодекса РФ (кратко - НК РФ).

Так, согласно п.3 статьи 333.40 НК РФ, к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, [b]прилагаются решения, определения [u]или справки судов[/u] об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов[/b].

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

У Вас есть Справка суда. Больше Вам ничего не надо для возврата государственной пошлины, указанной в этой справке суда.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саров
₽ VIP

Вопрос: как мне вернуть ошибочно уплаченную госпошлину по копии квитанции об уплате?

Подано определение суда в налоговую инспекцию о возврате ошибочно уплаченной госпошлины с суд. Но налоговая инспекция отказывает в возврате, руководствуясь статьей 333.40, что к заявлению о возврате госпошлины прикладывается подлинник квитанции об уплате. Я же могу предъявить только копию, так как подлинник квитанции утерян в суде, естественно, никто из секретарш или судей не признается в утере квитанции, следовательно, справку об утере никто мне выдавать не собирается.

Вопрос: как мне вернуть ошибочно уплаченную госпошлину по копии квитанции об уплате? Или все таки смириться с потерей и подарить эти деньги государству?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2008, 15:20

Элина! Определения суда ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для исполнения всеми без исключения организациями.Советую вам получить письменный отказ налоговой и обраиться к судье с заявлением о выдаче вам исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства через судебного пристава.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявление о возврате госпошлины в налоговую

При подаче заявления в налоговую инспекцию о возврате госпошлины по решению суда, прошел месяц. Что нужно написать в налоговую, чтобы напомнить им о том, что они нам должны вернуть госпошлину? Документы копия с отметкой налоговой.

Юрист г. Ижевск
02.03.2015, 11:52

Так и пишите в произвольной форме, приложив копии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.03.2015, 11:52

Жалобу в Управление напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.Н.
Юрист г. Улан-Удэ
02.03.2015, 11:53

Здравствуйте! Напишите жалобу на имя руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалександровск

Налоговая отказала возврате госпошлины так как отсутствовала справка из из суда.

Налоговая отказала возврате госпошлины так как отсустовала справка из из суда по почте пришло реше ние об отказе возврате госпошлины с сегодня пришла справка из суда документы поданные в налоговаю остались в налоговой мне их не вернули что мне делать как вернкть, госпошлену спасибо.

Юрист г. Москва
27.10.2015, 14:17

Вновь со справкой обратиться в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
27.10.2015, 14:18

Пишите заявление снова, приложите справку из суда. УКажите, что остальные документы - в ФНС

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

По иску нашей компании Арбитражным судом принято решение о признании недействительным решения окружной земельной комиссии.

По иску нашей компании Арбитражным судом принято решение о признании недействительным решения окружной земельной комиссии. Кроме того, согласно данного решения госпошлина, уплаченная нами полдлежит возврату из госбюджета. Мы направили в налоговую инспекцию заявление о возврате госпошлины и справку арбитражного суда. Однако, госпошлина не была возвращена. Налоговый орган требует предоставить кроме справки еще и подлинник решения суда. Основанием этих требований налоговый орган считает инструкцию ГНС РФ № 42 от 15.05.96 г. Однако, согласно п. 3 ст. 93 АПК госпошлина подлежит возврату на основании справки суда. Прошу помочь в разрешении данного вопроса. С уважением, Сергей.

Юрист г. Москва
19.04.2001, 09:20

В данном случае отказ в возвращении госпошлины со стороны налогового органа является незаконным , т.к. действительно в данном случае подлежит применению п.3 ст. АПК РФ . Вам необходимо истребовать от налогового органа мотивированный отказ и обжаловать его в судебном порядке . Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлогорск

Возврат госпошлины по справке Арбитражного суда

Госпошлину по делу платил из своих средств как физ. лицо по чек-ордеру. В справке на возврат госпошлины сказано: настоящая справка выдана ФИО (представителю ООО). Как писать заявлении на возврат госпошлины, от имени ООО или физического лица? Можно ли указывать данные своей банковской карты для перечисления госпошлины? Надо ли в приложении к заявлению, кроме справки о возврате и оригинала чек-ордера, прилагать другие документы, ксерокопию страниц паспорта например. И как по практике, лучше лично доставлять заявление в налоговую или достаточно послать заказным с уведомлением.

Большое спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
09.11.2012, 13:00

Уважаемый Валерий !

Вам следует ознакомиться с Налоговым кодексом РФ часть 2 (Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА), где все четко расписано по вопросу о возврате излишне уплаченной государственной пошлины или вообще о возврате государственной пошлины.

Кроме того, в течение 3 лет возможно использовать снова эту Справку о возврате госпошлины, с чек-ордером и копией Определения или Решения Арбитражного суда при подачи исковых заявлений в любой Арбитражный суд. Надо только писать соответствующее ходатайство о зачете суммы госпошлины этой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.11.2012, 14:41

Здравствуйте, Валерий.

Заявление на возврат можете написать в произвольной форме. В заявлении укажите банковские реквизиты для перечисления средств. К заявлению приложите чек, справку на возврат госпошлины и, в идеале, копию судебного акта в котором указано на возврат пошлины.

Заявление лучше отнести лично, так как в ИФНС № 9 входящую почтовую корреспонденцию регистрируют с большой задержкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

В какой налоговый орган обращаться – по месту жительства, или по месту уплаты госпошлины (суд территориально в другой области)?

Возврат госпошлины.

Оплатил госпошлину в суд, но заявление подавать передумал. Хочу вернуть госпошлину. Нужно ли брать справку в суде? В какой налоговый орган обращаться – по месту жительства, или по месту уплаты госпошлины (суд территориально в другой области)?

Малых А.Н.
Юрист г. Улан-Удэ
12.07.2016, 10:42

Здравствуйте! В суд нужно обратиться. А потом уже с постановлением суда в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Правомерно ли это требование и какие документы нам необходимо предъявить в налоговую инспекцию чтобы нам вернули госпошлину.

Помогите разобраться!

При подаче иска мы попросили нашено должника оплатить за нас госпошлину (у нас сущестуют договорные отношения). В назначении платежа наш должник указал: госпошлина за ООО "Х". Теперь налоговоая инспекция отказывается вернуть нам часть госпошлины согласно определения суда и справки Арбитражного суда, мотивируя это что мы не являлись плательщиком. Правомерно ли это требование и какие документы нам необходимо предъявить в налоговую инспекцию чтобы нам вернули госпошлину.

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
22.10.2002, 14:26

Ирина, добрый день!

К сожалению, налоговая инспекция права. Вы действительно не являетесь плательщиком государственной пошлины. Ваши договорные отношения между Вами и должником, это - Ваши договорные отношения, которые для третьих лиц (в том числе и для налоговой инспекции) не имеют значения.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возврат госпошлины

Оплатила не в тот суд госпошлину, судья вынес решение о возврате иска. Прошел уже год, мне так и не пришло определение суда и справка о возврате госпошлины. Что мне делать, написать заявление о выдаче копии определения суда? Суд сам направит мне справку или нужно еще одно заявление? Как вернуть госпошлину.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2022, 16:38

Здравствуйте! Пишите в суд заявление на выдачу справки на возврат госпошлины, приложите платёжное поручение. В тексте укажите, когда была оплачена пошлина, и сошлитесь на определение суда о возврате иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
14.04.2022, 16:39

Здравствуйте. Если суд вернул вам документы вы можете воспользоваться определением о возврате иска и оригиналом госпошлины чтобы подать заявление в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2022, 16:48

Обратитесь в суд с заявлением о выдачи копии определения суда и справки о возврате госпошлины. Получите либо лично, либо просите направить в ваш адрес почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Каким-нибудь образом можно вернуть уплаченную госпошлину?

У меня такая проблема. Заплатил госпошлину за рассмотрение дела в районном суде. Но так как вторая сторона (ответчик) отдал проценты за просрочку выплаты ранее, я отозвал заявление. Каким-нибудь образом можно вернуть уплаченную госпошлину?

Также мне было прислано определение суда, в котором написано, что 28,02,2011 исковое заявление оставлено без движения, в связи с тем, что оно подано без соблюдения требований, установленных в статье 131 ГПК РФ. В итоге повторно никто не подавал заявление и мне вернули все документы по почте.

Писал заявление о выдаче справки для налоговой о возврате госпошлины, но мне пришел вот такой вот ответ: что ленинский районный суд не возвращает госпошлину, обращайтесь в налоговую. Налоговая говорит, что не может вернуть госпошлину, так как нет справки на возврат госпошлины.

Ничего не понимаю в этом. Помогите, пожалуйста.

Адвокат г. Новосибирск
31.01.2012, 16:17

Обратитесь в суд с заявлением о возврате гос.пошлины с приложением квитанции и копии определения о возврате искового заявления.

С определением суда о возврате гос.пошлины следует обратиться в налоговую (по реквизитам которой было перечисление) с заявлением о возврате денежных средств из бюджета с указанием реквизитов сберкнижки для перечисления денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение