Скажите, правомерно ли использование наручников гражданским лицом при задержании вора на дачном участке до приезда полиции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нет, наручники (настоящие) это спец средства, а лишение свободы гражданским лицом с применением спец средств это незаконно, еще и на вас заявление может написать, потом может и уголовного дела не быть а вы его удерживали, наручники одевали да еще и приехавщие сотрудники полиции это зафиксируют.

Вообще-то физлицо и задерживать не имеет права, не говоря уже о спецсредствах. Только правоохранители имеют право на подобные действия.

Ответ на ваш вопрос содержат статьи 37, 38 Уголовного кодекса РФ и Постановление Верховного суда РФ №19 от 27 сентября 2012 года:

... Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но И ИНЫЕ ЛИЦА, в том числе ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

Таким образом, в вашей ситуации при задержании вора, определяющим фактором устраняющим ответственность будет НЕ ПРИЧИНЕНИЕ ему при этом УМЫШЛЕННО вредя здоровью. Сам по себе факт применения к вору наручников до приезда полиции ответственности не влечёт согласно указанным выше нормам УК РФ. Законодательством РФ ответственность за приобретение и ношение наручников не предусмотрена, так как в административном и уголовном кодексах отсутствуют статьи предусматривающие ответственность за подобные деяния.

При задержании преступника, главное не причинить преступнику смерть, а также тяжкий и средней тяжести вред здоровью.

Полагаю, что при задержании преступника лучше его связать подручными средствами.

Наручники лучше не использовать это специальные средства и хотя за их применение нормы законодательства отсутствуют, но у правоохранителей могут возникнуть вопросы к вам о их наличии у вас.

Также наличие наручников указывает о подготовке и намерениях лица, заключить при случае кого либо в наручники.

Думаю это не будет характеризоваться положительно для вас при рассмотрении дела.

Юрист Шаверин Ю.Ю.