Законность требования сотрудника ДПС о прекращении использования шторок на передних стеклах автомобиля

• г. Южно-Сахалинск

СТ.19.3 КоАП РФ. Законно ли данная статья в случае остановки авто со шторками на передних стеклах. Ситуация сотрудник дпс остановил авто (на окнах были шторки (типа светлая маскитная сетка не тонировка), гражданин по своей воли без просьбы сотрудника удалил шторки, но все ровно ему был выписан штраф 500 р, по 12.5 п.1 КоАП РФ.после подписания гражданином постановления о штрафе сотрудник выташил из папки отпечатанное Требование о прекрашении противоправных действий и дал гражданину подписать (все требование переписывать не буду напишу статьи на что ссылаются) п.7.3 прилож. К основным положениям по допуску транспотрных средств, перечень неисправностей от 23.10.1993 г. ном.1090 постановление Совета Министров, статья 4.1 часть 4 КоАП РФ, п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 7.02.2011 г. ном.3-ФЗ О полиции и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. (Сотрудник пояснил, что вследующий раз на основаниии этого требования гражданин за данное нарушение отправится в Суд и может попасть на 15 суток ареста) Законно ли это требование или это опять выдумки ДПС?

Ответы на вопрос (4):

При таких обстоятельствах требуйте проверку светопропускаемости спец прибором, поверенным, лицензированным, и после с показаниями пусть составляет протокол. Думаю до этого не дойдет)

Они ссылаются на то что это не тонировка ст,12.5 ч.3 п 1, а статья 12.5 часть 1 и говорят, что в данном случае прибор не нужен. Меня больше интересует вопрос с Требованием ч.1 ст 1 19.3 КоАП РФ,законно ли оно вообще В ДАННОМ СЛУЧАЕ если гражданин собственноручно, не отказываясь и не скандаля с сотрудниками ДПС удалил шторки с окна авто.

Тут можно о говорить о том, что состава 12.5 нет, тут еще важно на какой пункт пдд или приложения к нему они сослались при составлении протокола.

19.3 можно вообще в любой момент применить по сути, если вас привлекли в суд нужно искать свидетелей, может кто снял видео, говорить о том, нет события правонарушения, поскольку вы сами сняли шторки.

Они сылаются на 12.5 п.1 это указанно в требовании и в постановлении на штраф (500 р.), также номер постановления указан в требовании. ТРЕБОВАНИЕ называется О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Вопрос зачем требование если нет причины, шторки (сетки) убраны до составления требования и постановления о штрафе? И еще одно, в требовании не указан срок исполнения, указана только дата остановки. Сколько действует такое Требование?