Законность требования сотрудника ДПС о прекращении использования шторок на передних стеклах автомобиля

• г. Южно-Сахалинск

СТ.19.3 КоАП РФ. Законно ли данная статья в случае остановки авто со шторками на передних стеклах. Ситуация сотрудник дпс остановил авто (на окнах были шторки (типа светлая маскитная сетка не тонировка), гражданин по своей воли без просьбы сотрудника удалил шторки, но все ровно ему был выписан штраф 500 р, по 12.5 п.1 КоАП РФ.после подписания гражданином постановления о штрафе сотрудник выташил из папки отпечатанное Требование о прекрашении противоправных действий и дал гражданину подписать (все требование переписывать не буду напишу статьи на что ссылаются) п.7.3 прилож. К основным положениям по допуску транспотрных средств, перечень неисправностей от 23.10.1993 г. ном.1090 постановление Совета Министров, статья 4.1 часть 4 КоАП РФ, п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 7.02.2011 г. ном.3-ФЗ О полиции и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. (Сотрудник пояснил, что вследующий раз на основаниии этого требования гражданин за данное нарушение отправится в Суд и может попасть на 15 суток ареста) Законно ли это требование или это опять выдумки ДПС?

Ответы на вопрос (4):

При таких обстоятельствах требуйте проверку светопропускаемости спец прибором, поверенным, лицензированным, и после с показаниями пусть составляет протокол. Думаю до этого не дойдет)

Спросить
Пожаловаться

Они ссылаются на то что это не тонировка ст,12.5 ч.3 п 1, а статья 12.5 часть 1 и говорят, что в данном случае прибор не нужен. Меня больше интересует вопрос с Требованием ч.1 ст 1 19.3 КоАП РФ,законно ли оно вообще В ДАННОМ СЛУЧАЕ если гражданин собственноручно, не отказываясь и не скандаля с сотрудниками ДПС удалил шторки с окна авто.

Спросить
Пожаловаться

Тут можно о говорить о том, что состава 12.5 нет, тут еще важно на какой пункт пдд или приложения к нему они сослались при составлении протокола.

19.3 можно вообще в любой момент применить по сути, если вас привлекли в суд нужно искать свидетелей, может кто снял видео, говорить о том, нет события правонарушения, поскольку вы сами сняли шторки.

Спросить
Пожаловаться

Они сылаются на 12.5 п.1 это указанно в требовании и в постановлении на штраф (500 р.), также номер постановления указан в требовании. ТРЕБОВАНИЕ называется О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Вопрос зачем требование если нет причины, шторки (сетки) убраны до составления требования и постановления о штрафе? И еще одно, в требовании не указан срок исполнения, указана только дата остановки. Сколько действует такое Требование?

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: Остановили сотрудники ДПС, без объяснения причины остановки потребовали документы - отдал. Попросили пройти в патрульную машину для проверки по базе - прошёл. Там сказали, что будут писать постановление за нарушение: тонировка. Машина тонирована. Спрашиваю: почему без замеров пишите постановление? Говорят и так видно. Попросил показать, где написано, что можно на глаз - показали на телефоне фотографию текста из документа. Там сказано, что можно без прибора выявлять нарушение и выписывать постановление. С такими действиями и постановлением полностью не согласен. Хочу обжаловать постановление. Скажите, пожалуйста, могу ли я это сделать? Будет ли смысл? Или сотрудники правы и постановление законно?

ПРИ ЭТОМ: выписали ТРЕБОВАНИЕ о прекращении противоправных действий, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП. Дальше говорится, что: На основнаии права, предусмотренного сотрудникам полиции пунктом 1 части 1 статьи 13 и пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 7 февраля 2011, №3 - ФЗ О полиции - требую прекращение противоправных действий.

В случае невыполнения настоящего требования, на основании части 1 статьи 19.3 КоАП Я могу быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток.

Могут ли сотрудники ДПС применить данное наказание за тонировку?

Законно ли выписанное требование о прекрашении противоправных действий сотрудником ДПС по ст.12.5 п.1 (шторки на окнах авто) если до этого за 5 минут был выписан штраф 500 р. (по 12.5 п.1)и шторки мною были сняты в присутствии сотрудника ДПС, чем это грозит при остановки в другой раз за это же если в требовании указаны п.1 ч.1 ст.13 ФЗ от 7.02.2011 г. ФЗ о полиции и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и уместно ли требование в данной ситуации вообще?

Сотрудник ДПС остановил автомашину, произвел соответствующие действия и выписал штраф в размере 500 рублей за тонированные боковые и ветровое стекла, сразу после этого потребовал от водителя устранить тонировку прямо на месте, на что водитель автомашины отказал, а сотрудник ДПС ответил ему на это тем что за неповиновение сотруднику полиции он будет привлечен к административному аресту или штрафу, основываясь на ст 19.3 коап. Техническая возможность устранения тонировки? Что под этим понимается? Правомерно ли требование сотрудника удалить тонировку прямо на месте? Если нет, то какой срок дается на это? и законно ли действие сотрудника по привлечения к административному аресту за неповиновение сотруднику полиции?

Сотрудник ДПС остановил автомашину, произвел соответствующие действия и выписал штраф в размере 500 рублей за тонированные боковые и ветровое стекла, сразу после этого потребовал от водителя устранить тонировку прямо на месте, на что водитель автомашины отказал, а сотрудник ДПС ответил ему на это тем что за неповиновение сотруднику полиции он будет привлечен к административному аресту или штрафу, основываясь на ст 19.3 коап. Правомерно ли требование сотрудника удалить тонировку прямо на месте? Если нет, то какой срок дается на это? и законно ли действие сотрудника по привлечения к административному аресту за неповиновение сотруднику полиции?

Остановили за тонеровку передних стёкол оштрафовали (суть не в этом и до этого штрафовали оплачивал всё во время) к постановлению сотрудник ИГИБДД выписал еще ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ИМЕННО ЭТА БУМАГА интересует весь смысл требования статья 19.3 в случае повторного нарушение может светить срок до 15 суток, сколько эта бумага имеет силу потому что собираюсь обратно окна тонировать на лето т.к. солнце ГОСТ тоже не подходит. СКОЛЬКО В СИЛЕ ДАННОЕ ТРЕБОВАНИЕ?

Остановил сотрудник дпс, выписал мне штраф за тонировку и требования о прекращении действий. По читав данные статьи которые указаны в требование, а именно ФЗ О ПОЛИЦИИ статья 13 ч.1 п.1 и статья 28 часть 3 п.1,думаю что данное требование не законно, так как я выполнил его требование и остановился, запрещается эксплуатация авто с тонировкой. Прав ли инспектор дпс?

Сегодня меня остановили с тонировкой передних стекол, сотрудник выписал штраф за тонировку и требование о прекращении противоправных действий, я предлагал снять тонировку на месте, а сотрудник сказал что ему без разницы когда я ее буду снимать. Скажите законно ли было выписано данное требование и можно ли убрать это требование из базы показав автомобиль в ГИБДД с устраненной тонировкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Сотрудник ДПС выписал требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения.

Требуют немедленно снять тонировку, на основании ч.1 ст.13 ФЗ О полиции. За невыполнение требования предупреждают об ответственности в соотв. С ч.1 ст 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованию сотрудника полиции). Законно ли требование о немедленном устранении тонировки?"

Вот я смотрю, все юристы пишут - "Законно-законно!", а где прописано, что такое "прекращение противоправных действий"? Ведь запрещено именно управление ТС с "тонировкой", водитель прекратил правонарушение остановившись по требованию сотрудника ДПС!

Вопрос заключается в следующем. Остановил сотрудник дпс за тонировку передних стекол. Согласно коап за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 руб без снятие пленочного покрытия. Но инспектор сказал: в случае не удаления тонировки со стекол - выпишит требование, на основании которого мне дается срок в размере 5 суток на устранение тонировки. В случае повторного нарушения-арест до 15 суток. Законно ли данное требование? Ведь нигде о нем не сказано.?

С 15 ноября 2014 вышел новый закон о тонировке, согласно которому за тонировку передних боковых стекол и лобового не по ГОСТУ полагается штраф в размере 500 рублей. Но на деле сотрудники ДПС кроме штрафа выписывают та называкмое требование о снятии тонировки, ссылаясь на пункт 19.1 КОАП, в требовании подписывает инспектор, 2 свидетеля и подпись автовладельца. Даются сутки для снятии тонировки, в случае не снятия штраф в размере 500 или 1000 руб или арест на 15 суток. Требование выписывается в 2-х экземплярах, один на руках ДПС, который регистрируется в базе ДПС, второй на руках у водителя. В связи с этим возникает вопрос, законно ли данное требование и действительно ли данные о правонарушениях в случае не выполнения данного требования о снятии тонировки будет рассматривать суд и выносить решение об аресте на 15 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение