При задолженности по кредиту, банк требует уплаты пени и штрафов - Что делать и что говорить в суде?

• г. Иркутск

Я брал кредит в банке сначала платил потом меня сократили на работе я некоторое время не платил не было денег. Мне позвонили с банка и сказали что они посчитали пени штрафы и я теперь должен сумму раза в четыре больше той которую брал, я сказал, что я платить не отказываюсь, но пени штрафы платить не буду. Мне пришла повестка в районный суд какая то организация ООО АФК подала на меня в суд на взыскания долга. Подскажите сто мне делать что говорить в суде.

Ответы на вопрос (4):

На суде заявите, что у вас нет отношений с АФК, первый кредитор вас не извещал о переуступке долга.

Вы наверное брали кредит не в банке, а в МФО, т.к. большие штрафы и пени.

Для компетентного ответа на ваш вопрос необходимо юристам ознакомиться с документами, т.к. очень много нюансов.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, нужно опираясь на нормы законодательства заявить о пропуске срока исковой давности.

Я никогда не брал кредит в Мы и, и еще у меня с момента последнего платежа прошло больше трех лет, а они только сейчас подают иск.

Заявление в суде подайте о пропущенном сроке исковой давности.