Изменение условий оплаты отопления в МКД - необходимость корректировки платежей и законность требований СГК

• г. Новосибирск

Живём в МКД. В прошлом году установили счётчик на отопление в квартире. Показания передавали в УК. Платили по показаниям. Сейчас при переходе на прямые оплаты СГК требует платить по нормативу с последующей корректировкой в следующем году. Законно ли это? В доме счётчик на тепло стоит не у всех.

Ответы на вопрос (1):

При установке ПИУ расчет совершают по показаниям приборов.

Напишите претензию поставщику услуг, в которой изложите свои требования.

Если требования СГК есть у вас в письменном виде, тогда надо читать, что они вам конкретно предлагают.

Спросить
Пожаловаться

В нашей ситуации положен перерасчет по отоплению? В многоквартирном доме стоит счетчик тепла и начисления были по нормативу. В нашей квартире 25 октября 2019 года, был установлен счетчик тепла. В ноябре показания счетчика не передавались и ТСЖ начислили отопление по нормативу. После передачи показаний в декабре управляющая компания отказалась сделать перерасчет, ссылаясь на то, что нет оснований. Нам придется платить за отопление дважды: по нормативу за ноябрь и по показаниям счетчика за ноябрь и декабрь?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик на тепло. В этом году управляющая компания начисляет плату за отопление по среднемесячному объему потребления тепловой энергии за предшествующий год (с последующей корректировкой по окончании отопительного сезона). Показания счетчиков в квитанциях отсутствуют. Законно ли это?

В марте приобрели нежилое помещение в МКД по договору уступки права (цессии). Предыдущий владелец показания счетчика тепла не передавал, задолженность по теплу оплатил застройщику по нормативу. Показания счетчика тепла при покупке мы не сняли. Сейчас при заключении договора с поставщиком тепла я указала текущие показания счетчика тепла и получила квитанцию об оплате, в которой выставлена сумма за тепло, рассчитанная на основании разницы текущие показания минус показания счетчика, указанные при вводе его в эксплуатацию, т.е. этот расход уже оплатил предыдущий владелец нежилого помещения. Контактов у меня с ним нет. Как мне доказать, что тепло уже было оплачено до меня по нормативу? Обязан ли застройщик предоставить мне документ по оплате теплоэнергии предыдущим владельцем недвижимости?

Ситуация такая: в квартире стоят приборы учета воды, показания не передавали в течение двух лет, платили по нормативу. Сейчас хотим оплачивать по показаниям приборов учета. Как начать передавать показания? Если я просто впишу в квитанцию, мне нужно будет оплатить все кубометры воды, начиная с последних переданных показаний двухлетней давности? Или этот месяц я буду оплачивать по нормативам, а со следующего по показаниям приборов?

В феврале 2010 года в нашем доме на средства жильцов установлен счетчик учета тепловой энергии. За январь-февраль нам начислили кроме норматива доплату за перерасход тепла в эти месяцы. Жильцами эти суммы оплачены. Далее за март-май оплачивали за тепло по показаниям счетчика. С июня, ссылаясь на Постановление правительства РФ №307 от 23.05.06, нам опять начисляют по нормативу за летние месяцы и выствляют перерасчет за март-май до размера норматива. Норматив существенно превышает показания счетчика. Так как у нас счетчик установлен в 2010 году - нет показаний за прошлый год. У жильцов соседних домов по результатам показаний счетчиков за 2009 г. эта оплата составляет ровно половину.

Имею ли я право отказаться от оплаты за несуществующее отполение в летнее время и оплачивать с начала отопительного сезона исключительно по показанием счетчика? В корректировке по результатам года не нуждаюсь и считаю что эти перерасчеты только запутывают население.

По оплате за отопление: Как будет взиматься оплата за отопление после июля 2016 года? Сейчас мы платим по нормативу с корректировкой 1 раз в год. В нашем доме 92 квартиры, общедомовые счетчики стоят, в 30 квартирах стоят индивидуальные счетчики отопления.

В доме стоит счетчик на тепло с момента его постройки, в 2013 году летом мы не платили-все было хорошо! Но вот в 2014 все лето платили за отопление, хотя стоит общий счетчик на тепло!

В УК спрашивал по счетчику ли мы платим? Сказали да!

Но в квитках начисляется по нормативу 1 гкал - и весь 2014 год я платил по нормативу! Правомерно ли выставлять плату по нормативу при наличии общедомового счетчика?

Надо ли платить за отопление летом при наличии общедомового счетчика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в доме, в котором отопление подаётся на каждую квартиру горизонтально, а не вертикально, и на каждой квартире стоит счётчик по отоплению. До августа 2015 года мы за отопление платили по счётчику, а с августа 2015 года дом перешёл в другую управляющую компанию и теперь нам насчитывают отопление по общедомовому нормативу, а не по показаниям счётчика. А когда идёшь разбираться, то отвечают, что нет такого, чтобы за отопление платить по показаниям счётчика, что платят тогда по показаниям счётчиков, когда у всех счётчики стоят. Но они у всех и стоят, т.к дом сдавали с этими счётчиками. Другое дело, что некоторые жильцы не оповерили свои счётчики, как все остальные, причём за оповерку заплатили по 7500 руб! А для чего? Чтобы платить по общедомовому тарифу? Где искать правду, как добиться, чтобы сделали переасчёт? Ведь одни жильцы пользуются больше отоплением, включают батареи на всю мощь, а другим, которые жару не любят, приглушают отопление, чтобы не на полную мощь грели батареи, поэтому и показания у всех разные, а платить всем одинаково много! Это разве правильно? Куда обратиться за помощью и как?

Квартира в МКД, в новостройке. Квартиру приняли в мае 2018 г. В доме есть общедомовой счетчик тепла, но, т.к. квартирный счетчик тепла установлен 18 декабря, то мне насчитали тепло по нормативу (отопление включили 15 октября). Правомерно ли это?.

Вопрос по оплате коммунальных услуг, в частности отопления. В сентябре 2012 г. установили счетчик тепла в квартиру. УК его приняла согласно акта приема передачи. Сейчас УК выставляет счета на оплату отопления не по показаниям квартирного счетчика, а по показаниям прошлого года. Подскажите, насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение