Спросить бесплатно

Право собственности на земельный участок под многоквартирным жилым домом

Земельный участок приналлежал частному лицу, он сдал ее в аренду строительной компании под строительство многоквартирного дома. Дом построили, а земельный участок, в том чиcле на котором стоит дом, оказывается так и принадлежит частному лицу. Делал запрос принадлежность земельного участка город улица дом квартира в росреестр - ответ получил, что права на данный земельный участок не зарегистрированы. Подал заявление в администрацию города (в земельный комитет) на размежевание земельного участка на котором стоит дом и получил ответ, что земля в собственности частного лица. Во дворе дома устанавливаются платные парковочные места с ключами (на добровольной основе т.е. не принуждают, а вынуждают т.к. если не нравится, то ставь машину где нет этих улиток), была попытка установить шлагбаум. Как быть в такой ситуации? Возможно, что на момент моего запроса земельному участку еще не был присвоен кадастровый номер (хотя дом был сдан более 6 мес назад) или же я не правильно задал вопрос? Как правильно сделать запрос (с какой формулировкой) в росреестр о праве собственности на земельный участок под многовкартирным домом (кадастровый номер не знаю). Как и где узнать кадастровый номер под домом? Если во дворе дома на дороге прямо сделали парковочные места, то это нарушение какого закона?... Статья 16 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статья 36 Земельного кодекса? (как я понял обязательно указать при подаче заявления в суд)? Заранее спасибо за помощь! Очень надеюсь на нее!

вопрос №1572055
прочитан 386 раз

Добрый день, Алексей! Вам необходимо написать в Управление муниципального контроля администрации муниципального образования либо в прокуратуру города заявление о проверки целевого либо разрешённого использования земельного участка,так как изначально гражданину могли в собственность земельный участок предоставить под ИЖС, а используется..... Нарушение просматривается в ст.8.8 КоАП РФ-использование земельных участков не по целевому назначению.

Если земельный участок принадлежит гражданину,то кадастровый номер з/у будет "старый",т.к. не переоформлялся... Желаю удачи

Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Манвелян Магда Ленсеровна:

Здравствуйте. Обжалуйте решение нотариуса. Вы, как супруга, являетесь наследником 1 очереди и имеете право на получение доли во всем имуществе, принадлежащем на дату смерти, супругу.


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте. Сложно судить только на основании текста вопроса. Надо бы видеть документ. Но вообще, возможно отказаться от иска и в ходе апелляционного рассмотрения.


юрист Арестов Константин Павлович:

Очень много букв и пробелов. Недосказанно и ....


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

А вообще оно Вам надо? Право на указанный земельный участок у Вас имеется в силу норм ст. 264 ГК РФ. Там презюмируется это право на земельный участок.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

При фактическом принятии наследства наследство принадлежит наследодателя с момента смерти наследодателя. При фактическом принятии наследства 6-мес. срок не распространяется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X