Есть дом с вложением мат капитала, могу я открыть там бизнес или на территории дома?

• г. Владивосток

Есть дом с вложением мат капитала, могу я свою долю перевести в нежилую?

Ответы на вопрос (5):

Долю нельзя перевести в нежилую, поскольку нет понятия жилая или нежилая доля. Перевести можно жилое помещение в нежилое.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Магазин можете открыть в одном из помещений без перевода помещения в нежилое.

Это позволяют нормы ст. 17 Жилищного кодекса, которые устанавливают пределы использования жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 17 ЖК допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно п. 3 ст. 17 ЖК не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Пункт 3 ст. 17 ЖК с 1 октября 2019 года будет действовать в другой редакции:

"3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)".

Пункт 4 статьи 17 ЖК также требует. Чтобы Вы пользовались этим помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Т.е я не могу в части дома заниматься каким либо бизнесом? А на земельном участке?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том чем вы хотите заниматься, насколько нужна необходимость переводить в нежилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Дом большой и я хочу на веранде сделать что то типо мини магазинчика.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я купить долю в доме совместно с другим человеком (у нее тоже мат капитал). То есть мы хотим на два мат капитала купить дом, но чтоб у каждого была своя доля (учитывая, что у меня уже есть дом в собственности)?

Я мама двух несовершеннолетних детей, в разводе. Приобрела квартиру в долевое строительство с вложением мат. капитала. Дом будет сдан летом. Доли равные с детьми, могу ли я выделить долю детям меньше, после введения в эксплуатацию дома?

Хочу преобрести участок днп и построить дом с вложением мат. капитала. Возможно ли на такой земле воспользоваться мат. капиталом или перевести землю в ИЖС?

Есть дом куплен за мат капитал. В долях мы с мужем и 2 детей. Можно ли его продать. ? У меня есть доля в родительськом доме где мы и проживаем. Могу ли я вместо дома за мат капитал переписать свою долю на детей.

Вопрос такого плана. Приобрели в ипотеку с вложением мат. капитала дом (старенький). в 2020 году планируем выплатить ипотеку, и по закону должны выделить долю ребенку. Дом старый, хотелось его снести и построить другой, либо на месте его постройки либо рядом. Как я могу сделать это законно, чтоб не потребовали мат. капитал назад. Либо строить рядом дом, выделять доли, потом сносить? Может можно в квартире выделить доли (есть в собственности)... хотелось сперва снести дом и построить на его месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен за средства мат. капитала. Доли разделены. Могу ли я написать завещание или дарственную на свою долю с обременением-пожизненным запретом продажи наследуемой доли дома?

Скажите могу ли я купить дом с помощью мат, капитала если детям нет 3 х лет и сумма дома превышает сумму мат, капитала я имею ввиду если купить с дополнительным вложением денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение