Есть дом с вложением мат капитала, могу я открыть там бизнес или на территории дома?

• г. Владивосток

Есть дом с вложением мат капитала, могу я свою долю перевести в нежилую?

Ответы на вопрос (5):

Долю нельзя перевести в нежилую, поскольку нет понятия жилая или нежилая доля. Перевести можно жилое помещение в нежилое.

Добрый день!

Магазин можете открыть в одном из помещений без перевода помещения в нежилое.

Это позволяют нормы ст. 17 Жилищного кодекса, которые устанавливают пределы использования жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 17 ЖК допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно п. 3 ст. 17 ЖК не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Пункт 3 ст. 17 ЖК с 1 октября 2019 года будет действовать в другой редакции:

"3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)".

Пункт 4 статьи 17 ЖК также требует. Чтобы Вы пользовались этим помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Т.е я не могу в части дома заниматься каким либо бизнесом? А на земельном участке?

Вопрос в том чем вы хотите заниматься, насколько нужна необходимость переводить в нежилое помещение.

Дом большой и я хочу на веранде сделать что то типо мини магазинчика.