Вопрос об оплате вступительного взноса за 2018 год в снт

• г. Ижевск

Купили дом в снт в 2018 году сентябрь, в товарищество не вступали так как дом зарегестрировали как жилой сделали прописку, сейчас нужно вступить в товарищество и просят вступительный взнос за 2018 год, как я знаю что вступительные взносы с 1 января 2019 года отменены, должна ли я оплачивать его за 2018 год или нет.

Ответы на вопрос (1):

За предыдущие года начисляются взносы по тому законодательству, которое действовало на момент обязанности оплаты взносов. Независимо от членства в СНТ, все должны оплачивать суммы за содержание общего имущества, при этом размер взноса не для члена СНТ не может превышать размер взноса для члена СНТ.

В силу прямого указания ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ лица, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Законом N 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

При этом суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Законом N 217-ФЗ и уставом товарищества.

Иными словами, согласно положениям Закона N 217-ФЗ с 1 января 2019 года и члены садоводческого некоммерческого товарищества, и лица, не являющиеся членами СНТ, должны уплачивать взносы в равном размере.

Спросить
Пожаловаться

Купила месяц назад дом в снт. На днях позвонили, сказали-принесите вступительный взнос 5 тысяч. Нашла в интернете информацию, что с 1 января 2019 года вступительные взносы отменены во всех снт. Так ли это? И как мне им ответить? (деньги я ещё не давала)

С 1 января 2019 г. отменяются втступительные взносы в СНТ. Приобрели участок в ноябре 2018 г. С нас требуют 30000 руб. (вступмтельный взнос). Можно ли написать заявление о вступлении в СНТ в январе 2019 г?

Слышала, что с этого года отменены все вступительные взносы в снт. Мы купили участок в октябре, требуют вступительный взнос. Могу ли я вообще не вступать в снт, и за что я тогда буду обязана платить?

Законно ли при принятии в члены СНТ помимо ежемесячного членского взноса, дополнительно единоразово взимание целевого или членского взноса за пользование инфраструктурой СНТ на основании решения, принятого общим собранием? Считается ли такой взнос вступительным или нет? Ведь с 1 января 2019 г. вступительный взнос в СНТ отменён.

Купила гаражный бокс в гаражом кооперативе требуют вступительный взнос. Законно ли? В уставе от 2014 года упоминается о вступительных взноса а размере нет.

Купили участок в СНТ в 2011 году. В 2017 году нам сказали, что мы не оплатили вступительный взнос в размере 30000 рублей и на нас подают в суд. Членской книжки нет. Членские взносы платим регулярно, свет оплачиваем бухгалтеру в СНТ. Какие последствия для нас может вызвать неуплата вступительного азноса? Постоянная регистрация в снт с 2015 года.

Я купила дом в снт в сентябре 2018 года прожила в нем получается 3 месяца в 2018 году, хотела вступить в товарищество, с меня требуют вступительные за весь 2018 год, почему я должна платить за весь год если купила его в сентябре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

Купил участок в снт в сентябре 2018 года, в апреля 2019 пошел платить взносы. Хотел оплатить только членский взнос, а вступительный не платить на основании фз 217, но мне сказали что я обязан оплатить и вступительный т.к я купил участок в 2018.

Законно ли это.

Купил дом в июне 2018, в СНТ не вступал, в ноябре поинтересовался вопросом вступления, сказали что нужно заплатить вступительные взносы 25 000 р. Начал читать, узнал что с 2019 года с вступлением нового закона вступительные взносы больше не платятся. До 2019 года осталось меньше месяца, я им сказал что вступлю в 2019, на что мне ответили, что если я не вступлю сейчас и не заплачу 25000, то вследующем году они мне сделают какие-то трикратные тарифы на поставку электроэнергии, воды (инфраструктура).

Обязан ли я был вступить сразу в 2018 году в СНТ, после покупки дома?

Правомерно ли их "вымогательство " с трикратными тарифами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение