Вопрос об оплате вступительного взноса за 2018 год в снт

• г. Ижевск

Купили дом в снт в 2018 году сентябрь, в товарищество не вступали так как дом зарегестрировали как жилой сделали прописку, сейчас нужно вступить в товарищество и просят вступительный взнос за 2018 год, как я знаю что вступительные взносы с 1 января 2019 года отменены, должна ли я оплачивать его за 2018 год или нет.

Ответы на вопрос (1):

За предыдущие года начисляются взносы по тому законодательству, которое действовало на момент обязанности оплаты взносов. Независимо от членства в СНТ, все должны оплачивать суммы за содержание общего имущества, при этом размер взноса не для члена СНТ не может превышать размер взноса для члена СНТ.

В силу прямого указания ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ лица, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Законом N 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

При этом суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Законом N 217-ФЗ и уставом товарищества.

Иными словами, согласно положениям Закона N 217-ФЗ с 1 января 2019 года и члены садоводческого некоммерческого товарищества, и лица, не являющиеся членами СНТ, должны уплачивать взносы в равном размере.