Возможно ли оформить временную опеку над ребенком без согласия отца, находящегося в разводе, в случае смерти сестры-родителя?

• г. Курган

Сестра умерла. Ребенку 6 лет. С отцом ребенка в разводе, он не дает разрешение на опекунство. Работает на севере и собирается забрать ребенка к себе. Возможно ли без его согласия оформить временную опеку пока ребенок маленький. Я сестра под опекуна я подхожу.

Ответы на вопрос (1):

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Без согласия отца опекунство, даже временное невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 15 лет. воспитывает только отец. Мать умерла. Ребенок категорически не хочет жить с отцом. Хочет. Чтобы воспитывала бабушка. С отцом ругаются. Он инога выпивает. Протоколов полиции на него нет. разрешение бабушке на временную опеку не дает. Т.к. получает пенсию по потере кормильца. На что и живет. Можно ли оформить попечительство без его разрешения? Бабушка согласна взять ребенка.

Мужчина был в браке. От этого брака имеет сына. Разводится. После развода его бывшая жена рожает ребенка (он не является родным отцом), хотя она уже была беременна, когда не был оформлен развод. Без ведома бывшего мужа, она дает его отчество и фамилию ребенку, и записывает этого мужчину отцом. Бывшая жена умерла. Теперь ее мама хочет оформить опекунство над обоими детьми и просит, чтобы этот мужчина дал разрешение на опекунство. После письма о просьбе опекунства, он узнал, что у его бывшей жены родился ребенок, и он по документу является отцом. Алименты на 1-го ребенка платит. Вопрос: если он даст разрешение на опекунство, заставят ли его платить алименты на 2-го ребенка?

На данный момент мне 17 лет и у меня есть 3 х летний сын, у которого дедушка мой, т.е. прадедушка, опекун... Опекунство было назначено без моего согласия... Мы с отцом ребёнка хотим забрать нашего сына, но опекун нам его не отдаёт! опекуну на данный момент 64 года. Что нам делать? Как забрать сына?

Хочу забрать сестру под временную опеку, все документы собраны, опека не даёт разрешение, т.к статуса у ребёнка нет, как быть?

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Нужно срочно продать кв,собственник 1/2 ребенок 12 лет,1/2 мать. С отцом ребенка в разводе, связь утрачена. Отец ребенка настроен особо недоброжелательно. Опека без его разрешения не дает согласия. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опека была оформлена на сестру инвалида детства. В настоящее время опекун проживает в другом городе без опекаемого. Инвалид детства проживает с родителями. Органы опеки настаивают на смене опекуна (оформление опекунства на одного из родителей). Правомерно ли это и возможно ли оставить опекунство за сестрой?

Мама ребенка умерла. По заявлению отца ребенка я (бабушка-мама матери ребенка)-опекун. Вторая бабушка (мать отца ребенка) собирается выехать в гости в казахстан с внуком. Хватит ли разрешения от меня, опекуна, или обязательно согласие отца.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение