Возможно ли оформить временную опеку над ребенком без согласия отца, находящегося в разводе, в случае смерти сестры-родителя?

• г. Курган

Сестра умерла. Ребенку 6 лет. С отцом ребенка в разводе, он не дает разрешение на опекунство. Работает на севере и собирается забрать ребенка к себе. Возможно ли без его согласия оформить временную опеку пока ребенок маленький. Я сестра под опекуна я подхожу.

Ответы на вопрос (1):

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Без согласия отца опекунство, даже временное невозможно.