Продажа половины дома - возможные проблемы с регистрацией и влияние долгов

• г. Москва

Долги у приставов 1.3 млн по исполнительным листам плюс долг в налоговой 500 тыс уже как 2 года, но налоговая пока только раз в год присылает письмо с требованием объяснить почему не плачу. Прописки у меня нет, жилье только полдома в деревне, которое досталось по наследству 2 года назад, но в права я не вступал, там ситуация такая, что по суду нужно вступать. Сейчас второй собственник половины дома предлагает оплатить судебные издержки и купить у меня полдома. Есть желание продать эту половину дома и купить себе отдельный дом на эти деньги. Вопрос в том, не возникнет ли у меня проблем с регистрацией сделки по вступлению в права собственности на половину дома и затем продажей ее второму собственнику? Существуют ли какие-то например приписки от приставов, что в случае обнаружения того, что я провожу какую-то сделку через росреестр, то накладывать тогда арест на это имущество? Может быть, я слышал какие-то новые правила, что сейчас некоторые сделки через нотариуса необходимо заверять, может ли он как-то отказать в подобной сделке? Для меня очень важно именно завершить эту сделку по вступлении в право и продаже половины дома. Долги с продажей части дома оплатить полностью не получится, даже частично, если это сделать тогда у меня просто не будет своего места проживания.

Ответы на вопрос (2):

1. Не соответствует действительности:

налоговая пока только раз в год присылает письмо с требованием объяснить почему не плачу.

2. Сделка будет отменена, деньги будут истребованы по решению суда.

Никто не мешает оформить дарственную.