Образование свалки у могилы отца - К кому обратиться и есть ли закон о благоустройстве кладбищ?

• г. Мыски

У могилы отца на муниципальном кладбище образовалась свалка. И посетители и работники кладбища выбрасывают мусор, части памятников, оградок, венки листья, траву, ветки и т.п. в кучу у могилы. В этом году наваленный мусор был уже набросан на ограду и внутри на могилу. Администрация муниципальной похоронной службы на все обращения четвертый год бездействует. К кому обратиться в городскую администрацию для решения вопроса? Есть ли федеральный закон регламентирующий уход за территорией, благоустройства кладбища?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 25 Закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Если я правильно понял, Вы из Кемеровской области. В Вашем регионе принят Закон Кемеровской области от 07.12.2018 N 104-ОЗ "О некоторых вопросах в сфере погребения и похоронного дела в Кемеровской области" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 21.11.2018) . Контроль за соблюдением принятого закона осуществляет Совет народных депутатов Кемеровской области, также в соответствии с этим Законом, у Вас должен быть создан наблюдательный совет, который формируется Коллегией Администрации. Если жалобы в эти структуры не дадут результата, обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается территории кладбища. Больше двух лет назад похоронили маму. Могила находится около ограждения самого кладбища. В это году буквально в двух метрах от могилы стали устраивать местную свалку (сухая трава, старые венки и т.д.). Она ничем не огорожена. Естественно весь мусор летит на могилу нашей мамы и близлежащие. Организации, которая занимается вывозом мусора с территории, удобно заезжать только с нашей стороны. Весной этого года у нас с ними возник конфликт: они хотели снять ограду с могилы нашей мамы, чтобы их грузовая машина могла заехать. (От ограды до этой "свалки" - не более 5 метров). Естественно, мы не разрешили. Теперь при каждом посещении слышим прямые указания: "Перезахороните в другой части кладбища или выкупите то место для себя". В последний раз это было в грубой форме! На сегодняшний день они убрали пролёт ограждения около могилы. Фактически часть ограждения самого кладбища отсутствует. Нарушают ли они требования к содержанию кладбище и в какую инстанцию можно обратиться с жалобой?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Я открыла ретуальные услуги, обязана ли я платить Муниципальной похоронной службе за отведенное место на кладбище под магилу, если я копку могила оплатила.

Родственники покойных с соседней могилы выпилили и сломали новую ограду на могиле моей свекрови с двух сторон и сделали через могилу проход к своей. Администрация Успенского кладбища г.Челябинска ответственности за это не несет и сказали обратиться в полицию. Как правильно поступить?

К кому обратиться по поводу свалки на кладбище возле могилы? Можно ли написать жалобу и кому, если администрация кладбища не реагирует и не принимает никаких мер?

Как остановить вандала, разрушающего чужую могилу?

Могила моей свекрови находится в старой части Успенского кладбища г.Челябинска. И близлежащие могилы либо заброшены, либо не убраны. Единственное захоронение рядом, за которым постоянный уход, это захоронение Пермяковых.

Родственник соседнего захоронения Пермяковых разрушает могилу моей свекрови. В первый раз в апреле 2015 г. выпилил ограду свекрови с двух сторон, наложил плит на могилу и сделал проход по могиле к захоронению своих родственников. Оградку восстановил сварщик Успенского кладбища и приварил к одной стенке оградки лист профнастила. Обозленный ремонтом, родственник Пермяковых в августе 2015 г. выломал передний пролет оградки вместе с бетоном, разломал пролет по месту ремонтной сварки и бросил на могилу. К захоронению Пермяковых можно свободно подойти с другой стороны.

Обращались и в администрацию кладбища, и в службу городских кладбищ, и в полицию Курчатовского района, и в прокуратуру Курчатовского района. У полиции один ответ - нет события преступления, хотя дежурный участковый составил протокол и даже сделал фото в августе при вторичном разрушении оградки. После жалобы прокурору Курчатовского района дело сначала вернули в полицию для дополнительной проверки, а потом без всякой проверки опять закрыли - нет события преступления. И районная прокуратура это согласовала.

Весной даже страшно идти на кладбище. Пользуясь полной безнаказанностью, там могут разломать остатки оградки.

Просили сделать запрос в архив службы городских кладбищ, чтобы узнать адрес и фамилию ответственного за захоронение Пермяковых (5 могил), но в полиции отказали. Куда можно еще обратиться еще по поводу разрушения могилы родственниками соседнего захоронения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация кладбища запросила пакет документов для регистрации могил в цифровом виде, при этом объявило что не за регистрирует могилы если вокруг нет ограды. Я пенсионерка у меня захоронены родители и тетя стоимость ограды от 8 т.р. правомерными ли действия администрации. Все права на захоронения имеются могилы ухо жены. Г. Сергиев Посад.

Первого мая сего года обнаружила на выделенном участке (3 м.на 2,5 м)на кладбище чужую могилу. Участок был огорожен по периметру проволокой. Могила ухожена. Участок выдан смотрителем кладбища в 1995 году. Ни каких документов выдано не было. Как доказать что участок был выделен на имя моего отца? И как добиться перезахоронения чужой могилы? Спасибо,

Я ип,работаю на городском кладбище (оказываю услуги по изготовлению и установке памятников, бетонные работы), подхожу к людям, пришедшим на могилы и предлагаю свои услуги. Администрация кладбища хочет запретить нам находясь непосредственно на территории кладбища, предлагать свои услуги по облагораживанию могил, скажите законно ли их требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение