Образование свалки у могилы отца - К кому обратиться и есть ли закон о благоустройстве кладбищ?

• г. Мыски

У могилы отца на муниципальном кладбище образовалась свалка. И посетители и работники кладбища выбрасывают мусор, части памятников, оградок, венки листья, траву, ветки и т.п. в кучу у могилы. В этом году наваленный мусор был уже набросан на ограду и внутри на могилу. Администрация муниципальной похоронной службы на все обращения четвертый год бездействует. К кому обратиться в городскую администрацию для решения вопроса? Есть ли федеральный закон регламентирующий уход за территорией, благоустройства кладбища?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со ст. 25 Закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Если я правильно понял, Вы из Кемеровской области. В Вашем регионе принят Закон Кемеровской области от 07.12.2018 N 104-ОЗ "О некоторых вопросах в сфере погребения и похоронного дела в Кемеровской области" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 21.11.2018) . Контроль за соблюдением принятого закона осуществляет Совет народных депутатов Кемеровской области, также в соответствии с этим Законом, у Вас должен быть создан наблюдательный совет, который формируется Коллегией Администрации. Если жалобы в эти структуры не дадут результата, обращайтесь в прокуратуру.