Как решить проблему доступа к общественным помещениям в общежитии - поиск правовых решений

• г. Новосибирск

По месту обучения в аспирантуре мне предоставляют комнату в общежитие. Однако, из общественных комнат можно пользоваться только душем, кухни и бытовые комнаты, заняли другие жильцы, кухня к которой отношусь заняла одна семья, как они утверждают, живут там уже 20 лет и сделали сами там ремонт, больше никого не пускают. Как быть? На какие законы им можно указать, чтоб они разрешили пользоваться общественной территорией, которую они незаконно захватили в личное пользование?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой к администрации общежития. На основании их ответа и будут ваши дальнейшие действия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратитесь к руководителю ВУЗа и в прокуратуру, чтобы приняли меры для нарушения права государственной собственности в общежитии. А администрация общежития виновник совершенных правонарушений, поэтому она будет замалчивать эти факты.

Спросить
Пожаловаться

Однако, учитывая, что они в течение 20 лет допускали этот беспредел, скорее всего разведут руками и теперь. Но после выходных я обязательно обращусь с этой жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Живу в общежитии имею две комнаты и кухню общего пользования. Жильцы общежития достроили себе кухни и я осталась на кухне одна уже более 15 лет сделала ремонт. Одна из жильцов имея достроенную кухни сейчас претендует на пользования кухней как мне быть другие соседи это могут подтвердить.

Живем в общежитии являемся собственниками комнат и мы и наши соседи по кухне, кухня для общего пользования, на 2 хозяина. Они заняли всю кухню, мне выделили место у входа для печки. Говорят, кто раньше занял, тот и будет пользоваться. Имеют ли они такое право и куда обратиться.

Мы переехали в общежитие с мужем. Комната в общежитии по документам мужа. Долгое время в комнате жили друзья семьи, готовили в комнате, купались в подвале, в общедомовом душе. За это время соседи по этажу сделали ремонт на кухне. Заплатили 45000. Кухней вместе с нашей семьей сейчас пользуется еще три семьи, у одной семьи две комнаты, у остальных по одной. Вот за ремонт за кухню с нас просят одну треть стоимости ремонта. Но этой кухней должно пользоваться вообще 7 комнат. Как быть? Платить 15000 за ремонт двух летней давности мы не хотим.

Купили комнату в общежитии секционного типа душ туалет на 8 комнат и общая кухня. Соседи вернее один сосед занял большую часть кухни поставить свой столик я не могу т.к нет места все просьбы освободить и предоставить мне место на кухне ни к чему не приводят уже обращалась три раза в ЖЭУ и тоже безрезультатно. Этот же сосед занял один туалет запер его на ключ обосновывая тем что он сам там сделал ремонт в итоге другие семь комнат пользуются 1 туалетом подскажите что делать бороться с соседом нет сил тк ведет себя совершенно неадекватно? И еще один вопрос кто должен делать ремонт на общей кухне и душевой с туалетом в общежитии кухня и душевая на 8 комнат?

теперь новая хозяйка собирается оспаривать это в судебном порядке. Имею ли я право, занять любое место на общей кухне. У меня приватизировано две комнаты в этой квартире, у новой соседки одна. (кухня на троих) у других соседей 2 занимаемые комнаты не приватизированы, но так как их проживает большее количество народа, они заняли большую часть кухни.

Купили комнату в общежитии, на этаже имеется кухня, ванная и комната для сушки белья. Жильцы которые там уже давно живут на все эти комнаты повесили замки и не дают пользоваться. Через полгода пришел большой счет за электроэнергию за место общего пользования. В моей комнате отдельный счетчик. Если будут отключать электроэнергию то мою комнату это коснется? И как мне добиться снятие замков с мест общего пользования? Договориться мирно не получается.

Купила комнату в общежитии. У бывших собственников было место пользования на общей кухне. Мне же жильцы препятствуют там находиться. Заняли стол на котором готовила бывшая хозяйка комнаты. Имею ли я права пользоваться общей кухней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня комната 10.8 м, а у моих соседей (4 человека) 2 комнаты - 36 и 17 м, вообще квартира на 5 комнат, но проживаем только мы,на кухне (около 30 м), они заняли 4 места, плюс поставили холольник, у меня 2 небольших места и я хотела бы поставить холодильник на кухню тоже, но тк они заняли почти всю кухню, то места нет и требуют чтобы я поставила холодильник в 10 метровую комнату! Объясните мои права!

У меня приватизирована комната коммунального типа. В квартире имеется лоджия выход на которую имеется только из моей комнаты. Эта лоджия на плане не отмечена как принадлежащая к комнате. Может ли собственник других комнат сделать выход на лоджию эту из кухни? Кухня позволяет сделать такую перепланировку.

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение