Человек умер и в день его смерти дочь сняла с его карты 300 т.р. не вступив в наследство. Имела ли она на это право?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (6):

Имела, право, если наследники претендуют на наследство то имеют право предъявить ей возмещение своей доли.

Доброго времени суток! Если сняла средства после смерти, то нужно было вступать в наследство.

Нет не имела она на это право! Вы умершему кто приходитесь, и имеете ли вы право на наследство?

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы являетесь одним из наследников первой очереди по закону, то можете заявить о своём праве на часть наследуемого имущества. Рекомендую заручиться поддержкой юриста для разрешения сложившейся ситуации.

(ст.ст. 779, 1142 ГК РФ)

Если она фактически приняла наследство,-то имела право.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Будете взыскивать часть денег, то смотрите по времени когда операция проведена была по снятию денег - когда был человек ещё жив или уже после ухода в мир иной. Если до смерти, то побороться с доказательствами нужно будет, что это наследство, а не подарок или просьба умершего снять деньги.