1) 

Имеет ли юридическую силу требование о предъявлении письменных доказательств?

Работодатель пишет в требовании о предъявлении письменных объяснений: на мое имя (работодателя) 18.01.19 поступила докладная. Прошу дать письменные объяснения ит.д А дата исх. стоит 28.01.19. Отметки о получении требования не имеется. Но в должностном взыскании почему-то в графе "ознакомлен" стоит моя подпись. Законно ли должностное взыскание?

1) 

Подделка подписи делает документ недействительным и является уголовным преступлением.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62713
2) 

Если Вы не предоставили объяснение в установленный в требовании срок, то был составлен акт об отказе в предоставлении объяснений.

Если Вы не получали требования и не давали объяснения, то приказ о наказании является незаконным.

Цитата:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

юрист
Терентьев В. К.
Отзывов3174
3) 

Если работодателем не соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренная ст.193 ТК РФ, то приказ можно признать недействительным.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14702
2) 

Письменное объяснение на заявление городского прокурора к МБДОУ об обязании создать условия инвалидам-колясочникам.

1) 

Исправляйте выявленные нарушения.

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44187
2) 

Для оказания помощи обратитесь к юристу очно.

юрист
Петров А.В.
Отзывов6823
3) 

Письменные объяснения по делу должны быть написаны от руки или можно в печатной форме? И можно ли их отправить факсом?

1) 

уважаемая Валентина, какие именно Вас интересуют: по уголовному делу либо же гражданское?

юрист
Поповян К.С.
Отзывов99
2) 

Факсом или по электронной почте можно отправить для ускорения процесса. Но следует немедленно отправить письменные возражения по почте с собственной подписью (если у Вас нет права электронно-цифровой подписи).

юрист
Михалева Г.Д.
Отзывов606
4) 

Можно ли предоставить письменное объяснение в административную комиссию, если нет возможности участвовать при заседании комиссии.

1) 

Можно предоставить письменные пояснения по делу, желательно с правовым обоснованием. Но лучше выдать доверенность на того, кто может принять участие. Так будет эффективнее.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
2) 

Да имеете право подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с объяснением

см Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.7]

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 21.10.2008 N 242-пр

"О СОЗДАНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЙ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ"

юрист
Жданова А.И.
Отзывов3623
3) 

Не только можно, но и нужно, чтобы при рассмотрении учитывали и Вашу позицию. Желательно, что бы оно, заявление было идентифицировано.

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18772
4) 

Вы вправе, написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, приложив документы, подтверждающие невозможность прибытия в судебное заседание, а так же приложив письменные объяснения.

Согласно Постановлению г. Хабаровск " О создании административных комиссий в городском округе «Город Хабаровск» (с изменениями на 1 августа 2014 года).,

1.2. Административная комиссия рассматривает дела об административных нарушениях, отнесенных к ее компетенции Кодексом об административных правонарушениях, другими федеральными и краевыми законами.

3.5. Дело рассматривается при участии лица, привлекаемого к административной ответственности, ему обеспечивается право ознакомления с протоколом и другими материалами, относящимися к делу, а также право давать объяснения по существу нарушения и заявлять ходатайство.

В случае необходимости, до рассмотрения дела, административная комиссия поручает члену комиссии проверить существо дела.

Цитата:
Комиссия вправе рассматривать дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности только в случае, если это лицо было надлежащим образом извещено о дне и месте заседания комиссии, и не сообщило ответственному секретарю комиссии о невозможности своего присутствия.

Вызов нарушителя, свидетелей и других лиц на заседание комиссии производится не позднее, чем за 3 дня до заседания комиссии.

3.6. Виновность лица в совершении административного правонарушения устанавливается на основании данных, указанных в протоколе о совершении нарушения, и данных, полученных при рассмотрении дела на заседании комиссии.

юрист
Якубенко Н. В.
Отзывов534
5) 

Людмила!

Можно представить письменные пояснения. Это Ваше право. А даже если Вы их не представите, то могут рассмотреть в Ваше отсутствие.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.06.2016)

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69093
6) 

Производство по делам в административных комиссиях происходит в соответствии с КоАП РФ. комиссия рассматривает протокол к которому или непосредственно в тексте протокола нарушитель может дать объяснения. Они могут быть приложена и в письменном виде. Вы вправе также в случае невозможности явки написать заявление о рассмотрении дела в вашем отсутствии или же об отложении слушания дела. В соответствии и со ст.30.7 КоАП РФ вы можете обжаловать решение суда.

юрист
Будилова Н.Н.
Отзывов13173
7) 

Можете представить. Тут применяется ст. 25.1 КоАП РФ. В объяснении стоит указать просьбу рассмотреть в Ваше отсутствие, объяснение будет подтверждать надлежащее извещение.

.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

юрист
Давидович Л.Б.
Отзывов3641
5) 

В какой срок работодатель должен запросить письменное объяснение о применении дисциплинарного взыскания?

1) 

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

срок применения один месяц со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Всего хорошего.

юрист
Дмитрикова Л. В.
Отзывов4408
2) 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников-ст. 193 ТК РФ.

юрист
Балахтин Ф.В.
Отзывов11715
3) 

Работодатель должен затребовать от работника объяснение, до применения дисциплинарного взыскания.

Цитата:
Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

юрист
Осипова Н. В.
Отзывов9809
4) 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

юрист
Сёмочкин И. Н.
Отзывов755
6) 

Если врач отказал в приеме пациента, то врач обязан дать пациенту письменное объяснение по причине отказа в приеме?

1) 

Если вы потребовали письменный отказ, то должны дать.

юрист
Нажмудинова М. М.
Отзывов486
6) 

А можете ссылку на ФЗ дать? Ну чтобы я потом могла на него ссылаться.

А можете ссылку на ФЗ дать? Ну чтобы я потом могла на него ссылаться.

1) 

В силу 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач имеет право отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения при обязательном соблюдении двух условий: — если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих; — по согласованию с руководителем. В случае отказа врача медицинская организация обязана предоставить пациенту другого специалиста. В законе не сказано, что врач обязан вам дать письменный отказ

юрист
Боголюбов А. А.
Отзывов15716
6) 

То есть врач не обязан дать мне письменный отказ в приеме?

То есть врач не обязан дать мне письменный отказ в приеме?

7) 

Когда лучше и как подается письменное объяснение в суд.

1) 

Добрый Вам день

можете на суде отдать - проблем никаких нет на суде отдавайте...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

юрист
Филатов Е.П.
Отзывов6888
2) 

Может быть передано в судебном заседании, сдано в канцелярию суда, направлено почтой заблаговременно, до даты судебного заседания.

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14146
3) 

Александр, вариантов приобщения много. Можете направить через экспедицию суда путём подачи в экспедицию. Можете в судебном заседании приобщить, заявив ходатайство о приобщении.

юрист
Серебрякова Н.Г.
Отзывов6127
4) 

Александр, подать его можно когда угодно, но понятно, что в ходе самого процесса, а не когда судья уйдёт на решение. Суть ведь вопроса не только в том, когда, а в основном - что там нужно указывать. Обратитесь к юристу за грамотным составлением документа.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38868
8) 

Правомерно ли требовать с ученика 7-го класса письменное объяснение?

На уроке физкультуры ученик 7-го класса травмировал руку, при расследовании НС, специалист по охране труда школы, потребовал с каждого ученика этого класса письменное объяснение происшедшего на уроке случая. Правомерно ли требовать с несовершеннолетних учеников письменное объяснение?

1) 

Татьяна, здравствуйте.

Школа имеет право требовать дачу объяснений от учащихся непосредственно, в отсутствие родителей. В законодательстве нет запрета на это.

юрист
Жданов А.А.
Отзывов2256
8) 

Я хочу уточнить, письменное объяснение с подписью ученика. Устное объяснение, согласна. Спасибо.

Я хочу уточнить, письменное объяснение с подписью ученика. Устное объяснение, согласна. Спасибо.

1) 

В законе не сказано в какой форме можно получать объяснения. К сожалению законодатель не уделил этому внимание. Будем исходить из того, что если не запрещено, то разрешено.

С уважением.

юрист
Жданов А.А.
Отзывов2256

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение