Возможен ли наказ чиновника за несвоевременные и неадекватные ответы гражданам по письмам и заявлениям и на каких нормативных актах это основано?

• г. Симферополь

Можно ли наказать чиновника за многократные отписки и ответы не по существу по письмам и заявлениям граждан. Если да, то приведите нормативные акты по этому вопросу. Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» полностью регламентирует работу с письмами и жалобами. Если хотите добиться от чиновника взаимности, вы должны это знать.

Согласно этому закону гражданин имеет право:

- обращаться в органы государственной власти лично или коллективно;

- представлять, если необходимо, дополнительные материалы, в том числе и в электронном виде, а если материалы находятся в другом ведомстве, вправе требовать их представления;

- получать письменный ответ по существу, если ответ на затрагивает прав и законных интересов других лиц и не содержит государственную тайну;

- обращаться с жалобой на рассмотрение (или нерассмотрение) своей жалобы в судебном или административном порядке;

- гражданина не имеют права преследовать в связи с обращением, а также разглашать сведения, в этом обращении изложенные.

Государственное ведомство обязано:

- рассмотреть каждое обращение гражданина, оформленное в надлежащем порядке (должны быть указаны орган власти, фамилия и имя гражданина, обратный адрес, куда следует направить ответ, поставлены дата и подпись);

- рассмотреть обращение в срок не дольше чем 30 дней, а если в исключительных случаях сроки затягиваются, чиновник должен сообщить об этом заявителю;

- в случае нарушения установленных правил нарушитель несет ответственность, установленную законом.

«-в случае нарушения установленных правил нарушитель несет ответственность, установленную законом.» Именно об этом и был мой вопрос! Какую ответственность и каким Законом?

Дисциплинарную ответственность за неисполнение (некачественное выполнение) должностных обязанностей. Вы расскажите нам чиновник какого ведомства и суть обращений на которые он дает отписки, от этого уже и скажем вам куда, как обращаться и как к ответственности привлечь.