На работе требуют выйти в свой выходной на замещение без согласия и уведомления - имею ли я право уволиться без отработки?

• г. Нижний Новгород

Устроилась на работу 4/2. Отработала месяц, одна из сотрудниц уволилась и нам в приказном порядке сказали выходить на работу в свой выходной на замещение. В договоре этот пунк нигде не прописан и письменно не извещали, даже согласия не спрашивали смогу ли я выйти.

Написала заявление на увольнение, говорят нужно отработать 3 дня обязательно, но я не могу, т.к не с кем оставить ребёнка (4 года). Имею ли я право уйти без этой отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вы имеете право уволиться в период испытательного срока предупредив работодателя за 3 дня до увольнения. Без отработки Вы можете уволиться, если договоритесь с работодателем о таком порядке увольнения.