Оксана
Оксана г. Киров 04.05.2019, 17:51

Возможно ли прекращение уголовного дела в отношении подсудимого ст.

264.1 с назначением меры в виде судебного штрафа? Что для этого нужно сделать?

ответы юристов
Петров А. А. юрист Петров А. А. 04.05.2019, 17:54

Необходимы Характеристики как с места работы так и с образовательных учреждений. Характеристики, справки которые будут говорить о положительном поведении. Они помогут в дальнейшем при разбирательстве по уголовному делу минимизировать санкции суда.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 04.05.2019, 18:06

При привлечении к ответственности по этой статье УК РФ такое возможно (ст.76.2 УК РФ). Порядок применения установлен ч.2 ст.446.2 УПК РФ. На предварительном следствии ходатайство с согласия прокурора подаёт в суд следователь, а в суде суд применяет это положение с согласия подсудимого.

Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 04.05.2019, 18:32

Возможность была подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Освобождение от уголовной ответственности с назначением

судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)

(введено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

16.1. Исходя из положений статьи 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Совершение таким лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности на основании статьи 76.2 УК РФ.

Вам необходимо представить доказательства того, что причиненный вами вред каким-либо образом заглажен, чтобы прокурор дал согласие на прекращение дела. Это право, а не обязанность суда прекратить дело.

Оксана
Оксана г. Киров 04.05.2019, 18:00

Характеристики собраны все. Но почему то дознаватель сказала, что нет такой меры наказания по этой статье.

Характеристики собраны все. Но почему то дознаватель сказала, что нет такой меры наказания по этой статье.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 04.05.2019, 18:07

Есть такая статья. Ст.264.1 УК-небольшая тяжесть

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Оксана
Оксана г. Киров 04.05.2019, 18:18

Почему прокурор не дает согласия?

Почему прокурор не дает согласия?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.05.2019, 18:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так у прокурора и спросите, а решать будет только суд и судья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.05.2019, 19:18

Это нужно спрашивать у прокурора.

Оксана
Оксана г. Киров 04.05.2019, 19:08

Суд решает по решению прокурора, мне так у нас сказали. Только вот почему не понятно, видимо потому что нет потерпевшего.

Суд решает по решению прокурора, мне так у нас сказали. Только вот почему не понятно, видимо потому что нет потерпевшего.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.05.2019, 19:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Глупости вам сказали, решает только суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Оксана
Оксана г. Киров 07.05.2019, 09:32

Как написать ходатайство по моему делу? Адвокат, которого мне назначили бесплатно,

Как написать ходатайство по моему делу? Адвокат, которого мне назначили бесплатно, отказывается писать, поясняя это тем, что в нашем суде и прокуратуре нет такой практики прекращения дела судебным штрафом по этой статье. Я ему сказала, что я имею на это право, и пусть тогда мне дадут мотивированный отказ. За что он попросил за такую услугу, если он напишет ходатайство 5000 руб.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.05.2019, 09:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выберите юриста. И мы вам в разы дешевле его напишем. Это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение