• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №15722515

Ситуация следующая, выезжали со двора на главную дорогу. Выезд пересекает тротуар. В левый бок влетел велосипед, оставив вмятину и две поцарапанные двери и бампер. В момент аварии авто стояло, ждало момента чтоб вклиниться в общий поток машин. Велосипедист же врезался на полном ходу, получив ушиб локтя. Вызвали скорую и Гибдд. Гибдд наложило на велосепидиста штраф 800 рублей. Ремонт стоит 30000 тысяч. В телефонном режиме велосипедист отказался оплачивать ремонт. Оценку не делали, только в сервис обратились чтоб стоимость ремонта узнать. Каско нет, только осаго. Как нам взыскать деньги с велосипедиста? Какой порядок наших действий? В ОСАГО обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
04.05.2019, 18:10

По ОСАГО в данном случае ущерб не возмещается, т.к. у велосипедиста его нет. Нужно взять в полиции постановление и подавать гражданский иск в суд на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации на виновника ДТП - велосипедиста, который причинил ущерб Вашему транспортному средству. Как потерпевший согласно статье 25.2 КоАП РФ Вы вправе получить постановление в отношении виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.05.2019, 18:13

Страховку по ОСАГО Вам не выплатят, поскольку страховка выплачивается только при аварии с машиной и если Вы являетесь потерпевшим. Велосипедисты свою гражданскую ответственность не страхуют.

Вам необходимо сделать оценку ущерба в оценочной компании или у оценщика. Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба и убытков в виде расходов на оценку ущерба и судебных расходов.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Если цена иска (сумма исковых требований) не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Если более, то в районный суд по месту жительства (регистрации) ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
04.05.2019, 18:15

Ответственность владельцев велотранспорта не подлежит обязательному страхованию, и если действия велосипедиста стали причиной ДТП, то ущерб должен быть возмещен в соответствии с гражданским законодательством.

Вам необходимо обратиться с иском к велосипедисту с иском на основании ст. 1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.05.2019, 18:15

Доброго времени суток Олег

Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, велосипедист возмещает вам ущерб согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 10 64 ГК РФ. Предварительно направить ему претензию в письменном виде о возмещении и указать срок в претензии

Если ДТП произошло по вине велосипедиста, то ущерб он должен возместить в соответствии с гражданским законодательством, так как полиса ОСАГО у него нет. А так как велосипед не считается источником повышенной опасности, ответственность велосипедиста наступает по ст. 1064, а не по ст. 1079 ГК РФ (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 21.05.2015 по делу N 11-2352/2015 г. — велосипед источником повышенной опасности не является.) Ущерб возмещается добровольно или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
04.05.2019, 18:17

Вам необходимо взять в ГИБДД копию постановления об административном правонарушении в отношении велосипедиста и подать в суд о возмещении Вам суммы материального ущерба в порядке ст.1064 ГК РФ. Перед подачей иска напишите в адрес велосипедиста письменную претензию о возмещении ущерба. Оценку можете пока не делать, так как суд скорее всего будет назначать судебную экспертизу, если вторая сторона не будет согласна с размером нанесенного ущерба.

Страховых выплат здесь не будет, так как велосипед не является транспортным средством, на управление которым требуется обязательное страхование гражданской ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
04.05.2019, 18:20

Олег, велосипед не относится к средствам повышенной опасности, то ответственность владельца наступает по ст.1064 ГК РФ и причиненный действиями велосипедиста ущерб должен быть возмещен добровольно или принудительно в судебном порядке

Необходимо отметить, что в отличии от велотранспорта автомобиль причисляется к источникам повышенной опасности, и согласно ст. 1079 ГК РФ, при ДТП с велосипедистом ответственность водителя автотранспорта наступает вне зависимости от его вины. При этом суд может частично или в полном объеме освободить автовладельца от ответственности, если будет доказано, что вред был причинен вследствие умысла потерпевшего или в виду обстоятельств непреодолимой силы.

Кроме того, это не является страховым случаем по ОСАГО.

Проводите оценку нанесенного ущерба, отправьте велосипедисту претензию и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.05.2019, 18:25

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Готовьте исковое заявление с обоснованием суммы ущерба, приложите документы из ГИБДД. Претензионный порядок не обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.05.2019, 18:33

Чтобы взыскать ущерб с велосипедиста, придется обращаться в суд с иском о принудительном взыскании стоимости ремонта авто (ст.1064 ГК РФ). Досудебное урегулирование в данном случае законом не предусмотрено. Так что нужно готовить иск. Также вам следует иметь ввиду, что иск в данном случае согласно ст.29 ГПК РФ вам придется подавать по месту жительства ответчика (велосипедиста), а не по вашему месту жительства. ОСАГО в данном случае вам не поможет, поскольку у велосипедиста нет никакого ОСАГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
04.05.2019, 18:50

алгоритм действий следующий:

Обратитесь к независимому технику-эксперту в целях проведения экспертизы для установления рыночной стоимости ремонта для устранения повреждений, полученных транспортным средством. Стоимость должна быть установлена с учетом износа и без учета износа, взысканию в порядке с.1064 ГК РФ подлежит стоимость без учета износа с учетом цен, на заменяемые части и трудозатраты в вашем регионе.

Для проведения осмотра эксперт должен направить виновнику телеграмму, уведомляющую о необходимости присутствия. Перед направлением искового заявления направьте велосипедисту претензию, с требованием добровольной компенсации ущерба.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.05.2019, 19:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! К нему лично (если несовершеннолетний), то к его родителям, и предъявите исковое заявление в суд, на основании ст. 1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
04.05.2019, 19:12

Олег!

В этой ситуации не требуется обращаться в страховую компанию в рамках ОСАГО, ведь гражданская ответственность не у Вас наступила а у велосипедиста. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного ДТП именно к самому велосипедисту (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ). Для подготовки иска рекомендую прибегнуть к помощи избранного Вами на данном сайте юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15722551

А нужено ли досудебное урегулирование вопроса? Предложить письменно велосепидисту оплатить ремонт или поучаствовать в оценке авто? В ОСАГО за письменным отказом необходимо обратиться?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
04.05.2019, 18:22

Это не обязательно, хотя и желательно. ОСАГО тут не причём, т.к. по ОСАГО страхуется Ваша гражданская ответственность перед другими лицами, а у велосипедиста его нет. Вы же вправе подать исковое заявление в суд на виновника согласно статье 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
04.05.2019, 18:26

Напишите письменную претензию с установлением в ней разумного срока (до 30 дней) для оплаты суммы ущерба. В страховую обращаться не надо, ОСАГО здесь не при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
04.05.2019, 18:32

Претензионный порядок для данной категории дел не обязателен, но лучше все же попробовать договориться до суда. Отправьте велосипедисту претензию с требованием возместить ущерб. Можете приложить расчеты сервиса. Если ответа не поступит, можете обращаться в суд. Тогда нужно будет заказать оценку (если вы выиграете расходы оплатит ответчик).

Из страховой никакие документы не требуются. Потребуются документы из ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
04.05.2019, 19:13

Вы можете с письменной претензией к нему сперва обратиться, однако закон Вас не обязывает это делать. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть видео где чётко видно что виновник велосипедист.

Я на авто выезжал с заправки, убедившись что нет пешеходов и машин стала выезжать на дорогу. С правой стороны из за забора с тротуара в мой авто на большой скорости влетел велосипедист. У велосипедиста ушибы. Велосипед цел. Пробито лобовое стекло, сильно помято крыло, оцарапан сильно капот и бампер. Есть видео где чётко видно что виновник велосипедист. Какова вероятность выиграть суд, если велосипедист не признает свою вину. Спасибо за ответ.

Юрист г. Владимир
04.10.2020, 03:17

Елена Олеговна, а Справка о ДТП есть? Вы сотрудников ГИБДД вызывали? Они составляли схему ДТП?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
04.10.2020, 14:20

Частью 2 ст. 1083 ГК РФ предусмотрено, что в случаях причинения вреда жизни или здоровью гражданина при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда отказ в возмещении вреда не допускается.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями,

нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на

принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

[b]В соответствии со ст. ст. 1099, 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, а в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности – независимо от вины причинителя вреда.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие действия предпринять велосепедисту?

Вчера водитель автомобиля сбил велосепедиста на пешеходном переходе. Велосепедист переходил пешком, велосепедист лежит в больнице с чмт и раздробленной костью пятки. Водитель с места ДТП не скрылся. Велосепед сотрудники гаи увезли на экспертизу и у велосепедиста пропал телефон, пока ждал скорую помощь.

Какие действия предпринять велосепедисту?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2014, 15:17

Добрый день! Потерпевший вправе обратиться как в страховую компанию виновника для компенсации по ОСАГО, так и непосредственно к лицу, ответственному за вред. На основании договора об ОСАГО страховая компания должна произвести пострадавшим в результате ДТП страховые выплаты.

По закону владелец источника повышенной опасности несет ответственность вне зависимости от вины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2140440
Фирма г. Санкт-Петербург
23.07.2014, 16:12

Для начала поправиться. После того как вылечится лучше всего приехать на очную консультацию к юристам, которые разъяснят все нюансы и расскажут о дальнейшем порядке его действий. Основное на что может рассчитывать велосипедист это на компенсацию затрат на лечение со страховой компании и на возмещение морального с водителя. Размер возмещения морального вреда составляет от 50000 до 500000. У наших специалистов очные консультации бесплатные. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Так как был внедорожник и поворачивал на право, велосипедиста отбросило, а велосипед подмяло передним колесом под машину.

Велосипедист ехал по тротуару на встречу автотранспорту. С прилегающей дороги выезжал автомобиль. Остановился перед тротуаром. Велосипедист подумал, что его пропускают и начал движение. Как только велосипедист съехал с тротуара на проезжую часть, автомобиль начал движение. Так как был внедорожник и поворачивал на право, велосипедиста отбросило, а велосипед подмяло передним колесом под машину. У велосипедиста вывих плеча и глубокая ссадина на ноге. Велосипедист вызвал скорую и полицию, позже велосипедиста отправили в больницу, а потом отпустили домой. Пять месяцев шло разбирательство следователем и выдал постановление о прекращении административного правонарушения. Где сказано, что водитель не виноват, а велосипедиста там не должно было быть. (велосипед восстановлению не подлежит, показания велосипедиста и водителя расходятся, а велосипедиста и свидетелей схожи)

Адвокат г. Пермь
06.02.2017, 16:03

Здравствуйте! А вопрос Ваш в чем? Если установлено, что вины водителя нет, то производство по делу прекращается. При несогласии с этим, постановление можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решил съехать к ТЦ, убедился в безопасности манёвра, подал знак и повернул на право, к ТЦ.

Произошло два с участием велосипедиста. Двигался по дороге без дорожной разметки. Решил съехать к ТЦ, убедился в безопасности манёвра, подал знак и повернул на право, к ТЦ. Вовремя завершения манёвра получил удар в правый бок автомобиля. Врезался на большой скорости велосипедист. Помял передаю и заднюю правые двери. Я сам двигался со скоростью 15-20 км/ч. У велосипедиста травм нет, от мед. помощи он отказался. ДПС говорит что виновник аварии я, плюс говорит о возможности заведения против меня уголовного дела, в зависомти от оценки степени тяжести вреда велосипедисту. У велосипедиста ушиб плеча, он поехал через 2 дня в травму. Его велосипед видимых повредлений не имеет. Что мне делать?

Адвокат г. Москва
03.08.2016, 08:29

Обратиться к адвокату, требуется изучение материалов административного дела, схемы дтп и т.п. для оценки ситуации и оказания квалифицированной юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.08.2016, 08:42

Вряд ли будет тяжкий вред.Максимум административная ответственность.

Обращайтесь к юристу по месту жительства,чтобы изучил материалы дела и представлял ваши интересы во время административного расследования и на суде.Если признают виновным составят протокол по ст.12.24 КоАП РФ,направят в суд.Грозит лишение ВУ

Вам помог ответ?ДаНет

Велосипедист на главной дороге.

Знакомый сбил на проезжей части велосипедиста. Автомобиль двигался по главной дороге, справа со второстепенной выехал велосипедист и собирался пересечь главную дорогу через двойную сплошную. Столкновения избежать не удалось. Автомобиль врезался в разделяющее ограждение, ущерб значительный. Велосипедист получил сотрясение мозга и закрытый перелом ноги, ну и соответственно ушибы. Велосипедисту 14 лет. По словам сотрудником дпс виновен велосипедист, но нас смущает его возраст. Какая ответственность грозит водителю автомобиля?

Адвокат г. Вологда
23.06.2014, 11:57

Если будет установлена вина велосипедиста, то ответственность вашему знакомому не грозит. Напротив, можно взыскать причиненный ущерб с родителей несовершеннолетнего велосипедиста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста кто виноват в данной ситуации?

Выезжал из двора на главную дорогу, остановился перед тротуаров и в меня врезался в левый бок велосипедист! Скажите пожалуйста кто виноват в данной ситуации?

Адвокат г. Нижний Новгород
25.06.2019, 20:26

Добрый вечер!

Необходимо видеть схему движения и все знаки, в том числе, знать, имелся ли светофор, откуда ехал велосипедист и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.

Произошло ДТП с участием велосипедиста. В мою машину, которым управлял мой сын, врезался сзади велосипедист. Сын вписан в осаго. Был вызван наряд ГИБДД, который виновником определил дтп велосипедиста. У велосипедиста лёгкие ушибы, не мешающие дальнейшему управлению велосипедом. У авто разбито заднее стекло, помята в нескольких местах дверь багажника и задний бампер. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Спасибо. Игорь.

Адвокат г. Москва
29.09.2019, 14:46

Договор с оценщиком, вызвать велосипедиста. После предявить иск в суд о взыскании стоимости ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2019, 14:53

Добрый день, Игорь. Вам необходимо подготовить оценку стоимости ущерба, причиненного Вашему автомобилю, после чего направить велосипедисту претензию с оценкой и обращаться в суд, в случае отказа от добровольной выплаты денежных средств виновником.

Весь ущерб и Ваши расходы на оценку подлежат возмещению виновником.

П. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

п. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

П. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.09.2019, 17:21

Оценка ущерба, письменная претензия велосипедисту, в случае отказа или игнорирования - исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Правила велосипедиста на дороге на

Выезжал со двора на дорогу. По тротуару на большой скорости с правой стороны двигался велосипедист (думаю 15-20 км\час). Я его сбил. Моя скорость была 5-10 км.\час. Велосипедиста не заметил, т.к обзор закрывала припаркованная машина и кусты. После произошедшей аварии я вызвал скорую и гаи. Велосипедисту помог расположиться в салоне моего автомобиля, т.к он плохо себя чувствовал. Приехал инспектор ДПС. Велосипедиста забрала скорая. У него легкий вред здоровью. Созванивался с ним несколько раз говорит что ушиб левой руки. Все остальное в порядке. Работает программистом и работе травмы не мешают. Велосипеду погнул колесо. У меня на машине поцарапан бампер, капот, сломана рамка номера и погнут номер.

Что мне грозит? Являюсь ли я виновным? Могут ли у меня быть лишение прав или все-таки штраф более вероятен? Спасибо.

Адвокат г. Вологда
24.09.2014, 23:52

ГИБДД проведет разбор для установления вины. Если будет установлена Ваша вина, то может ждать административная ответственность по ч.1 ст. 12.24 КоАП. Скорее наказание в виде штрафа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2014, 23:58

В: Что мне грозит?

О: Штраф за нарушение ПДД.

Возмещение Материального вреда, в случае если Вас признают виновным в ДТП.

Возмещение морального вреда в любом случае если потерпевший обратиться в суд с таким иском.

МАТЕРИАЛЬНЫЙ вред - простыми словами, это все затраты потерпевшего на восстановление своего здоровья и восстановление своего имущества. Если материальный вред превысит сумму страхового возмещения, положенную по ОСАГО, Вам придется разницу выплачивать из личных средств.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

МОРАЛЬНЫЙ вред. Потерпевший может обратиться в суд за возмещением в том числе и морального вреда. Причем в этом случае не имеет значения признаны ли Вы виновником в ДТП.

статья 1079 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В: Являюсь ли я виновным?

О: Вину установят в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении в ОГИБДД, есть вариант установления вины в суде.

Могут ли у меня быть лишение прав или все-таки штраф более вероятен?

Более вероятен штраф, но чтобы точно ответить необходимо изучать материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Кто прав в данной ситуации, если сбил велосипедиста?

Произошла такая ситуация, я ехала по главной дороге, впереди меня ехал велосипедист и впереди стояла машина припаркованная, я увидев велосипедиста и убедившись что на встречке нет машин решила заехать чуть на нее, что бы объехать машину и что бы проехал велосипедист, только я начала объезжать их мне в правый бок машины въезжает велосипед. Вопрос, кто не прав в данной ситуации, я по невнимательности не пропустившая велосипед или велосипедист?

Адвокат г. Волосово
31.08.2013, 13:28

здравствуйте! Вероника, велосипедист является так же участником дорожного движения, как и Вы. Так что скорее всего вина будет Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Совершил наезд на велосепидиста.

Совершил наезд на велосепидиста. Я выезжал со двора, поворачивать на лево, в этот момент ослепило солнце, и буквально через секунду мне в боковую часть машины въезжает велосепидист, происходило все на дороге, рядом был тротуар, велосепидист был без шлема, велосепидист получил вывих. Что мне с этим делать?

Юрист г. Ижевск
02.07.2019, 22:39

Здравствуйте, Андрей! Так, получается, это не наезд, а столкновение. Чем закончилось? Что имеете на руках (документы, фото)? ГИБДД вызывали? Что говорит велосипедист?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение