Скажите пожалуйста как надо поступить в следующей ситуации.

Моя бабушка написала дарственную на свою приватизированную квартиру моей матери. Моя мать после ее смерти вступила в права наследования. При каких условиях эта жилплощадь будет принадлежать мне после ее смери как единственному прямому наследнику. Надо ли ей для этого написать завещание, или эта квартира достанется мне автоматически? В квартире никто не прописан.

вопрос №15723
прочитан 9 раз

Уважаемая Мария!Если Вы столь убеждены,что Вы к моменту открытия наследства будете единственной наследницей первой очереди своей матери,то завещания не требуется,оно необходимо,чтобы квартиру унаследовал тот наследник,которого выбрал наследодатель(пусть даже не входящий в число наследников призываемой к наследованию) и для того,чтобы лишить наследства кого-либо из наследников по закону. Раз в квартире никто не зарегистрирован,то при получении наследства с за минусом необлагаемой налогом на наследство суммы в 85000руб.придётся платить налог на наследство в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическое Бюро "Наумовы и Партнеры.рф":

Добрый день, Мария! Составить завещание возможно просто, к нотариусу лучше


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Уважаемая Елена, для начала нужно обратиться к нотариусу и зарегистрировать наследственное дело, чтобы не пропустить срок для принятия наследства.


адвокат Быков Игорь Борисович:

Если вы фактически приняли наследство, то и обращаться вам надо с иском к другим наследникам о фактическом принятии наследства. Только если вы там были только прописаны, но не жили - слабое основание.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Обратитесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело с завещанием он изучит документы и все оформит. Всего Вам доброго!


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте! Если судов не было при его жизни, то возможно это не пристав совсем выходит на Вас. Вам стоит самому обратиться лично к приставу и ознакомиться с решением суда, которое вступило в силу (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X