Имеет ли право банк забрать автомобиль

• г. Донецк

Имеет ли право банк забрать автомобиль, если решение суда было вынесено о взыскании суммы долга по кредиту солидарно с поручителей и заемщика?

Ответы на вопрос (4):

Исполнительным производством занимаются судебные приставы а не банки. Если пристав сочтет что для исполнения решения необходимо арестовать и реализовать автомобиль, то он вправе это сделать. Если есть иное имущество, пристав может за счет него осуществить принудительное исполнение решения.

Солидарная ответственность означает, что от любого из солидарных должников может быть исполнено решение на 100 %. Впоследствии сами солидарные должники самостоятельно между собой разбираются кто кому и сколько должен.

Для взыскателя не имеет значение кто из солидарных должников и сколько оплатит долг.

А если автомобиль являлся залоговым, то и суд мог обратить взыскание на предмет залога, независимо от солидарного взыскания задолженности с заемщика и поручителей.

Банк ничего не имеет право забрать. Арестовать имущество и изъять его имеют право только приставы, во исполнение решения суда и в счёт погашения долга. Всё ещё зависит от суммы долга и стоимости авто. Есть такое понятие как несоразмерность взыскания.

Удачи!