Незарегистрированный пожарный пруд вызывает проблемы между СНТ - как решить спор и обеспечить равный доступ?

• г. Москва

Между СНТ давно был выкопан пожарный пруд. Он нигде не зарегистрирован, т.е. не принадлежит ни одному СНТ. При этом одно из СНТ отгородили пруд и поставили ворота, ограничив доступ другим СНТ. По хорошему договориться с председателем не получается. Какие есть методы воздействия и как решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Ограничение доступа к пожарному пруду запрещены правилами противопожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Чей земельный участок, тому и принадлежит пруд, что тут гадать то...

Спросить
Пожаловаться

За территорией нашего СНТ находится пруд (карьер с водой). И раньше все могли пользоваться им. Гулять, купаться, и т.д. Кроме того, он всегда был пожарным водоемом. Теперь вокруг этого пруда возникло другое СНТ. Соответственно, пруд оказался в его собственности. Председатель этого СНТ просто поставил забор, ворота и зкарыл их. Весной и не далее, чем вчера на территории его же СНТ случились два пожара. Пожарные к пруду оба раза подъехать не смогли. И дома полностью выгорели, пока машины заправились водой в другом месте. Но у них этот водоем хотя бы есть, а у нас теперь нет вообще. Вопрос в следующем. Можно ли каким-либо законным способом заставить того председателя открыть ворота? Постоянно или хотя бы открывать для проезда пожарной техники?

Собираемся взять в аренду у муниципалитета землю, на этом участке есть совсем не большой пруд. Достоверно установить кто его выкопал - уже не представляется возможным! Соседи уверяют, что сами лично (то лопатами то заказывали экскаватор, рассказы постоянно разные) его выкапывали для личных нужд. Земля принадлежит сельскому поселению. Разрешения на этот пруд нет ни в одной организации! Пруд не пожарный. Землю взять хотим, но связываться с вечно орущими и угрожающими расправой неадекватными соседями не очень хочется. Как поступить? Пруд явно выкопан незаконно и совершенно не известно кем!

На кадастровом плане отмечен пожарный проезд. Соседи незаконно отгородили его. Жалобы в кадастр и пожарные ничего существенного не дали. Было дано заключение о том, что подъезд к нашему участку сохранён и это не является нарушением пожарной безопасности. Смирились. Но теперь соседи передвинули забор так, что подъезд к нашему участку не возможен. Какие статьи ФЗ"О пожарной безопасности" были нарушены? Какие меры можно предпринять, чтобы вернуть пожарный проезд?

При оформлении наследства на земельный участок в 2000 году его размер был уменьшен за счет пруда, по первоначальному плану участок был больше, пруд и земля за прудом входили в план. Но посчитали что пруд как бы пожарный деревенский. Можно ли вернуть эту землю? Этот пруд когда-то выкопал дедушка для полива огорода, всю жизнь пользуемся и боимся потерять.

По решению общего собрания в СНТ установлено двое автоматических ворот, условия проезда не оговаривались, все через них ездят. Через одни ворота доступ у меня есть, через другие председатель доступ для меня закрыл, якобы по решению правления через вторые ворота может ездить узкий круг лиц. На самом деле просит денег за возможность проезжать через вторые ворота. Правомерно ли это?

Есть ли в снт малая поляна солнечногоский район пожарный пруд? Где можно получить справку об этом? Кто осуществляет надзор за пожарной безопасностью в снт малая поляна?

Мои соседи имеют свои центральные ворота. Они построили дом так, что не могут через свои ворота проезжать в огород. И установили еще одни ворота с другой стороны улицы для заезда в огород к себе. Ворота поставили старые, в при тык к нашим центральным воротам. Вход у нас один и въезд через центральные ворота. Каждый день их камазы и трактор въезжают и выезжают из этих ворот, цепляют наши ворота. У соседей большое хозяйство, два камаза, трактор. Все время вывозят мусор и навоз через нашу улицу и естественно сорят. Хозяйственные ворота они установили без нашего согласия. Есть ли какие-нибудь нормы по установки ворот, где можно узнать и куда обратиться. Мирно договориться не получается, агрессивные и наглые люди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории территории находяться два собственника зданий, один из собственников выкупил землю под зданиями и поставил шлагбаум, тем самым ограничив проезд к зданию другого собственника, у которого не оформлена земля в собственность.

Как решить вопрос с проездом, если договориться не получается?

Возможен ли такой выкуп земли, ограничивающий доступ к зданию другого собственника?

Частное домовладение-общий двор 5 квартир. Сосед слева отгородил сеткой приличный кусок земли без согласия соседей. По хорошему договориться не получается уже 6 лет. как быть? Какие статьи каких законом необходимо применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение