Скользящий (гибкий) график работы и права работодателя - опыт продавца-кассира.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Работаю продавцом-кассиром. В трудовом договоре установлен скользящий (гибкий) график работы. Что это значит? График идёт скользящий или гибкий?

К тому же сейчас без согласия сотрудников составлен график работы, согласно которому мы должны отработать 253 часа за месяц, а в день у нас может быть от 10 до 12 часов в день. С графиком выхода 4/1 и 6/2. Имеет ли право работодатель требовать работать по такому графику?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Понятие "гибкий график" - это вид организации рабочего времени. Положения о ненормированном рабочем дне регулирует статья Кодекса — 101 ТК РФ.Это ваше дело соглашаться на такой график или нет. Никто же не заставляет.

Здравствуйте, в соответствии со ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Если график режима рабочего времени изменился, о чем Вы не были своевременно уведомлены, то это нарушения трудовых прав работника, можно жаловаться в трудинспекцию.

Удачи Вам.

В Вашем случае имеет место переработка по времени работы. Имеете право требовать оплаты дополнительных часов в повышенном размере. Можете подать жалобу в трудинспекцию.

Это лучший ответ

Доброе утро Агата.

Установление гибкого (скользящего) графика работы происходит по договоренности с работником в противном случае это нарушение трудовых прав.

Гибкий (скользящий график) в соответствии со ст. 102 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривает особенности регулирования трудовых отношений при гибком расписании по договоренности между работодателем и работником.

Скользящим режимом называют такой график, при котором дни отдыха не являются закрепленными, передвигаются и приходятся на любой день, включая и государственные праздники; при этом общая длительность периода учета (недели, месяца, квартала) должна быть идентичной обычному графику.

Гибкий рабочий график регулируется ст. 102 ТК РФ, а работа по сменам – ст. 103 ТК РФ.

В скользящем режиме актуальным остается учет рабочего времени, суммирующий отработанные часы за тот или иной выбранный для учета период. Временной цикл, за который будут складываться рабочие часы, устанавливается индивидуально на каждом предприятии, что закрепляется в локальных нормативных актах фирмы: правомерно выбрать для этой цели неделю, месяц, квартал или даже год.

Количество отработанного времени не может превышать предусмотренной законодательством суммы часов, то есть 40 за неделю в пересчете на учетный период. При наработке часов, получившейся меньшей по вине составителя графика (сотрудник «недогружен»), ставка все равно должна оплачиваться полностью.

Составление скользящего графика

Сотруднику нельзя навязать определенный режим работы без его согласия. Возможные варианты законного применения скользящего графика предусматривают добрую волю работника и его согласие на такую форму занятости.