Вопрос о дате выхода на пенсию с малым северным стажем в России

• г. Архангельск

Я должна была выйти на пенсию в 2018 году, но у меня северный стаж маленький, 7 лет 10 месяцев, ребёнок один. Живу на севере. Подскажите пожалуйста, когда я выйду на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, мало данных, посчитайте сами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Спросить
Пожаловаться

По какой причине не вышли на пенсию в 2018, если считаете, что имели на это право?

У Вас половина "северного стажа" имеется (отработано более 7 лет 6 мес.), поэтому возраст досрочного назначения пенсии по данному основанию - 57 лет 6 мес. (при наличии общего страхового стажа не менее 20 лет).

Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Меня зовут Елена, подскажите пожалуйста, когда я смогу выйти на досрочную пенсию, северный стаж 10 лет,. общий-28,двое детей рождены на севере.

Я должна была выйти на пенсию через 1,5 Года, в 46 лет. Т.к есть северный льготный стаж. Сейчас работаю тоже на севере с 100÷ северных, но без тогот. Примерно по новому законодательству сколько мне еще работать?

Мама жила с отцом и детьми на крайнем севере с 1976 по 1995. Трое детей, долго сидела с детьми, поэтому засчитанный северный стаж только 12 лет. На пенсию вышла с 61 года. Живет сейчас не на севере. Пенсию получала и получает обычную, без северной надбавки.

1) Верно ли, что по закону Мама должна была выйти на пенсию с 61 года? (173-ФЗ статья 28 часть 1 п 2) То есть ей должны сделать перерасчет еще за один год?

2) Должна ли начисляться северная пенсия в данной ситуации?

Мой "северный" стаж состовляет 5 лет и 6 месяцев работы на Крайнем Севере (г. Ухта Коми АССР) и 15 лет и 4 месяцев работы в районе, приравненном к Крайнему Северу (г. Тында Амурской области). Общий стаж 37 лет. С января 2008 года должны были начислять "северные" надбавки, но в пенсионном фонде говорят, что не хватает стажа. Как такое может быть не понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработал геофизиком в районах Крайнего севера (Якутия) 17 лет, северный стаж имеется, выйду на пенсию в 55 лет. А вот льготный полевой стаж (чтобы выйти на пенсию в 50 лет) выработан не полностью - вместо положенных 12,5 лет у меня 10 лет 7 месяцев. Смогу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет, пропорционально отработанному полевому стажу?

Спасибо заранее.

Мужу 55 лет. Имеет северный стаж 13 лет 9 мес, страховой 30 лет, продолжает работать на севере. Может ли он выйти на пенсию сечас и будет ли пересчитана пенсия при достижениистажа работы 15 лет северных?

Мой Северный стаж 13 лет, страховой 21 год,8 лет по списку №2 из общего стажа. Родила двоих детей на севере. Трудовой стаж с 1981 г по 1994 г. Затем уехала с севера. На пенсию вышла в 50 лет, но коэффициент 1,6 к пенсии не платят. Почему у меня нет северной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение