Как защитить себя от необоснованных исков о возврате долга без договора займа?
995₽ VIP

• г. Вилючинск

Ситуация такая:

Год назад мне на карту отправили 1 млн рублей, вернули долг (устный, без расписок). В комментарии ничего не указали!

Спустя год этот человек подал на меня в суд, с целью взыскания данного миллиона как необоснованное обогащение! Якобы он перевёл мне деньги, но договор займа мы так и не заключили!

Вопрос такой, есть ли у меня шансы не платить эти деньги? Это мои честные деньги! Как защищаться, на что давить?

Ответы на вопрос (22):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Все зависит от того, что написано в иске, как истец обосновал свое требование. Это крайне важно!

ЗДравствуйте, в данном случае, чтобы он не вернул эти деньги как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ надо искать любые подтверждения - переписки, запросы итд. Свидетелей сделки нельзя приводить, поскольку у вас она должна была быть в письменном виде из за суммы

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Суду Вам надлежит представить доказательства исполнения истцом своих заемных обязательств, которые возникли у него в результате заключения между Вами договора займа. В качестве доказательств подойдут любые письменные доказательства, в частности, переписка в эл. сообщениях, аудио, видеозаписи.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Статьей 162 ГК РФ установлены последствия несоблюдения формы сделки:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здравствуйте Максим!

Пишите возражение в котором указывайте, что между вами не было иных правоотношений. В качестве доказательств укажите происхождение денег у вас.

Добрый день, в данном случае Вы сможете не платить только если докажите, что ранее данный человек у Вас брал в долг и потом его вернул. Согласно 808 ГК РФ договор займа совершается в простой письменной форме. С учётом того что у Вас нет расписки, что Вы ему предавали деньги в догл, то приведите свидетелей, переписку и прочее, которые смогут подтвердить, что данные деньги он у Вас занимал и спустя время вернул. Так же не основательное обогащение истец должен обосновать, когда он Вам посылал договор займа для заключение и прочее. Поэтому ищите свидетелей, ведите их в суд, несите любые доказательства и при этом не забудьте составить отзыв на исковое заявление с подробным указанием всех обстоятельств.

Можно попробовать побороться в суде, но шансов маловато, ссылайтесь на устный договор, на длительность, того что перевел и никак более не обращался и т.д.,определенные шансы имеются.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Операции в режиме Онлайн производятся таким образом, что исключает перечисление денежных средств неизвестному лицу, поскольку в распоряжении находятся данные банковской карты получателя денежных средств, перечисление средств подтверждается введением пароля, сообщаемого на телефон лица, осуществляющего перевод денежных средств. Уточните обращались ли в банк по поводу технической ошибки при осуществлении денежного перевода.

Возьмите в банке информацию о порядке пользования банковской картой в системе «ОнЛайн», из которой обычно следует, что для перевода денежных средств лицо должно знать номер карты клиента-получателя и подтвердить проводимую операцию. Это ваш главный козырь

Собирайте максимум доказательств о соглашении займа (свидетельские показания, переписка)

В соответствии со статьей 1102 (пункт 1) Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 названного кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные средства и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо требующее возврата имущества знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (статья 1109 Гражданского кодекса РФ).

Максим, если нет договор займа, то очень тяжело будет доказать, принадлежности вам денег.

Истец имеет право взыскать с вам деньги как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ.

Если у Вас нет никаких расписок на счет долга, то вы не докажете, что это был возврат займа. Потому что договор должен был быть заключен в письменном виде (ст. 807 ГК РФ).

Можете конечно в полицию написать заявление о мошенничестве. Может быть тот кто подал в суд испугается этого.

Но шансов тут у вас маловато.

Согласно 808 ГК РФ договор займа совершается в простой письменной форме А в статье 162 ГК РФ сказано: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть вы имеете право предоставлять в суд (если она имеется) СМС переписку, переписку по эл.почте в которой должник признает долг

Суд также принимает свидетельские показания ст 69 ГПК РФ но не для подтверждения договора займа, а том что должник признавал долг и собирался его вернуть

Также в вашу пользу играет то,что должник почему только через год решил вернуть 1 млн руб как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ Если это действительно было неосновательное обогащение, то на практике люди сразу же требуют вернуть деньги, а не ждут один год, тем более когда речь идет о такой крупной сумме. Обязательно обратите внимание суда на это достаточно странное обстоятельство. Здесь должнику можно задавать вопросы: почему только через год он решил обратиться в суд? Что мешало этому человеку раньше обратиться в суд?

Вам нужно в суде давить на это обстоятельство. Шансы у вас конечно, есть.

Каждая сторона должна представить доказательства - ст.56 ГПК РФ. Должны представить любые доказательства и возражения на иск. Нужно обосновать получение ден. средств. Шансов мало.

Ниже я писала:

Законодательством предусмотрено:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей... (ГК РФ Статья 432).

Я ошиблась в написании номера статьи, а исправить не успела.

Имеется в виду статья 808 ГК РФ:

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если нет доказательств факта передачи ему этих денег по договору займа, т.к. он не заключался, если нет расписок по получению им этой суммы, то он вправе взыскать эти деньги как неосновательное обогащение в соответствии с требованиями ст.1102 ГК РФ. В силу пункта 1 этой статьи лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Бремя доказывания того, что Вы имели право на эти деньги, лежит на Вас (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Я написал! Якобы он сделал мне займ, но договор я так и не заключил.

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

У вас есть доказательства передачи ему денег? Есть ли переписки, что он долг признает? Какие вообще есть доказательства? Надо смотреть, чтоы он согласно ст.1102 ГК РФ не смог венуть.

Может быть есть переписка в СМС, Вотсаппе, Вибере, соцсетях по поводу займа у Вас денег? Если есть, то нужно сделать бумажную распечатку и удостоверить у нотариуса в порядке, предусмотренным ст. 102-103 Основ законодательства о нотариате.

Вопрос - как ВЫ этот заем ему ранее передавали, и чем можете подтвердить. Допустимы любые доказательства, кроме свидетелей в силу прямого указания закона.

Истцу отказали, то же был устный договор, но сумма меньше, может и на руку, ну как так, миллион заслал и год не вспоминал, тут из ста рублей начинают трансакции, заявления об

ошибочности и т.д.

Почему же Вы не заключили договор? Сумма достаточно большая.

Максим, в данном случае на вас будет лежать обязанность по доказыванию передачи ему денежных средств в качестве займа статья 55-56 ГК РФ,Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете попробовать обратиться в полицию по факту мошенничества 159 УК РФ, если он сознается в получении денежных средств в качестве займа, возможно вам получиться избежать возврата.

Хотя шансы у вас минимальный.

Законодательством предусмотрено:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей... (ГК РФ Статья 432).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ГК РФ Статья 445).

Существенными условиями договора займа важными в данном случае являются согласование суммы займа и дата возврата суммы.

Можно попытаться воспользоваться нормой ч.4 ст. 445 ГК РФ и попытаться доказать суду, что истец не предпринимал ни одной попытки урегулировать вопрос в досудебном порядке, чтобы понудить Вас к заключению договора займа.

ч.4 ст. 445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

На основании изложенного выше, можно написать возражение на иск со ссылкой на положения статьи 135 ГПК РФ (возвращение искового заявления).

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;